Меню
17:13, 17 марта 2020

В Новоозерном открыли памятную доску Герою России, подводнику Константину Сомову

 

17 марта на территории Новоозерновской школы открыли памятную доску Герою России, капитану I ранга Константину Сомову, погибшему 1 июля 2019 года на подлодке «Лошарик». Тогда на глубоководном аппарате АС-31 во время научно-исследовательской миссии в Баренцевом море произошёл пожар, который унёс жизни 14 моряков-подводников. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Константин Сомов родился в 1970 году в семье военно-морского офицера. Учился в Новоозерновской школе, после службы в Вооруженных Силах СССР поступил в Каспийское высшее военно-морское Краснознамённое училище имени Кирова. А службу проходил в войсковой части, подчинённой Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны РФ.

На мероприятии присутствовали вдова Татьяна и дочь Анастасия Сомовы, военнослужащие воинских частей, представители ветеранских организаций, юнармейцы, ученики кадетского класса, жители пгт. Новоозерное.

Память Героя России почтили минутой молчания и троекратным залпом из боевого оружия.

Во время службы капитан 1-го ранга участвовал, в частности, в сложных подводных экспедициях по исследованию Арктики с погружением на предельные глубины. За свои заслуги был награжден тремя орденами Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степеней и другими. Татьяна Сомова передала копии государственных наград, фотографии и личные вещи своего супруга в школьный музей.

 

 

Загрузить ещё