Меню
10:46, 09 октября 2018

В Общественной палате РФ назвали преждевременным переход на электронные паспорта

 

Россия намерена отказаться от бумажных паспортов и с 2021 года начать переход на электронный паспорт, пишут «Ведомости». Совещания, на котором снова обсуждалась эта концепция, было проведено 14 сентября зампредом правительства по цифровой экономике Максимом Акимовым, об этом сообщила его представительница Алия Самигуллина. В свою очередь 17 сентября на эту тему было проведено совещание председателем правительства Дмитрием Медведевым. Об этом сообщила его пресс-секретарь Олег Осипов.

Помощник заместителя секретаря Общественной палаты РФ Виктор Калинин в эфире НСН оценил готовность России к переходу на электронные паспорта.

«Реальная замена, выдаваемых на сегодняшний день бумажных паспортов на электронные, представляется преждевременной по двум причинам. Во-первых, развитие мобильного широкополосного интернета не покрывает 100% территории Российской Федерации и наверняка доступ к сведениям, содержащимся в такой электронной базе, для многих функций государственных органов может быть недоступен. Во-вторых, помимо оказания государственных услуг, на сегодняшний день, существует необходимость проверки паспорта для установления личности гражданина, в том числе сотрудниками правоохранительных органов. Без необходимого технического переоснащения сотрудников выполнение функции правопорядка будет затруднено», — объяснил Калинин.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2019 году у каждого жителя России будет свой уникальный идентификационный номер. Он со временем заменит россиянам другие документы и будет включать в себя паспортные данные, пенсионное свидетельство, а также страховое удостоверение.

 

 

Загрузить ещё