Меню
17:46, 03 октября 2018

В ОНФ объяснили разницу между перинатальной и младенческой смертностью

 

Заместитель руководителя Неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами президента РФ, член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов в ходе пресс-конференции НСН, посвящённой этой проблеме, заявил, что винить в росте этого показателя исключительно перинатальные центры неверно. Он объяснил разницу между младенческой и перинатальной смертностью, которую, по его словам, часто не учитывают при составлении статистики.

«Младенческая смертность — это смерть ребёнка до одного года. После рождения в перинатальном центре есть много факторов, которые могут привести к смерти таких детей. И они должны быть проанализированы. Но дело в том, что смерть ребёнка в период нахождения в перинатальном центре, то есть до 7 дней, относится не к младенческой смертности, а к перинатальной. А она у нас тоже ежегодно снижается. То есть говорить о том, что роль перинатальных центров в росте младенческой смертности [велика], на мой взгляд, явное преувеличение», — заявил Гаврилов.

Добавим, также эксперт ОНФ рассказал, что в целом по стране показатель младенческой смертности стабильно снижается. Регионы, в которых реализована программа создания перинатальных центров, по его словам, показывают уровень младенческой смертности, сопоставимый с показателями развитых западных стран — Швеции, Норвегии, Люксембурга, Нидерландов, Сингапура.

 

 

Загрузить ещё