Меню
17:59, 22 октября 2020

В поселке Научный появится пожарная часть

 

Работа пожарной части в поселке Научный позволит сократить время прибытия к месту пожаров не только в этом населенном пункте, но и в близлежащих 4 селах. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РК.

Фото пресс-службы МЧС РК.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, уже в декабре текущего года в поселке Научный Бахчисарайского района будет введена в боевую готовность новая пожарная часть ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

— Работа пожарной части в поселке Научный позволит сократить время прибытия к месту пожаров не только в этом населенном пункте, но и в близлежащих 4 селах. Кроме того, новое подразделение расположено в горно-лесной зоне, в состав которой входит один из крымских заповедников. Для работы на сложных участках пожарная часть оснащена автомобилем повышенной проходимости, — рассказал министр.

В рамках открытия новой ПЧ Научный на базе Государственной бюджетной образовательной организации дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым» проводятся практические занятия с вновь прибывшими.

— Наши сотрудники обучаются по программе «Первоначальная подготовка пожарного», а водители осваивают программу «Водитель пожарной охраны». На занятиях отрабатываются практические навыки забора и подачи огнетушащих веществ, установки АЦ на водоисточник. Всего обучение длится 3 месяца, по итогу его прохождения, новые сотрудники смогут заступить на боевое дежурство. Здания для размещения личного состава и специализированной техники также подготовлены с соблюдением всех требований. На данный момент пожарная часть уже полностью укомплектована и готова к работе в новом году, — рассказал начальник ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» Сергей Сташенко.

Сергей Шахов подчеркнул, что создание и открытие новых пожарных частей стало возможным благодаря Правительству Республики Крым и тесному взаимодействию с органами местного самоуправления на местах.

 

 

Загрузить ещё