Меню
17:57, 12 сентября 2018

В России хотят повысить производительность труда журналистов на 25%

 

Минкомсвязи РФ намерено увеличить производительность труда людей, работающих в сфере СМИ, на 25% в течение ближайших шести лет. Об этом сообщил на форуме региональных СМИ в Челябинске замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, передаёт ТАСС.

«В сфере СМИ сегодня занято в общей сложности 500 тысяч человек, в среднем на одного занятого приходится выработка 1 млн рублей в год. Это на 10% меньше, чем в среднем по стране. <…> В целом по индустрии мы хотим добиться увеличения производительности труда на 25% за шесть лет. Это задача действительно амбициозная, но тем не менее позволит нам обеспечить развитие», — сказал замминистра.

Кроме того, по словам Волина, в ближайшие шесть лет министерство ставит перед собой задачу поднять уровень цифровой грамотности в стране до 75%, который сейчас составляет примерно 59-60%.

«СМИ в цифровой грамотности заинтересованы, потому что одним из главных показателей медиаграмотности является умение обращать внимание на то, что является источником информации, умение отличать верифицированные источники от неверифицированных. СМИ — верифицированный источник. Развитие цифровой грамотности создает для нас конкурентное преимущество перед теми, кто СМИ не является», — пояснил он.

 

 

Загрузить ещё