Меню
17:57, 02 июля 2020

В России предложили законодательно закрепить понятие «гомосексуальный союз»

 

В пресс-центре НСН состоялась пресс-конференция, посвященная итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ. Одна из поправок закрепляет в Конституции России понятие семьи как гетеросексуального союза.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников отметил, что «мощная отрицательная позиция» российского населения к гомосексуальным парам — это «наследие уголовной культуры, где гомосексуализм признается сверхгрехом».

— Я считаю, что этот лозунг пусть висит, он соответствует нашему культурному коду, но то, что он не будет иметь практических последствий, это очевидно, — уточнил Калашников.

Директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков в свою очередь предложил закрепить в российском законодательстве понятие «гомосексуальный союз».

— Мне кажется, нам нужно в законодательстве закрепить понятие «гомосексуальный союз» и его определенные права, но не такие, как у брака. Не должно быть прав на получение государственных субсидий и так далее. Но, например, должна быть передача по наследству квартир, других вещей в случае гибели одного из участников, — пояснил Марков.

При этом он отметил, что в России сформирована «почти идеальная модель», которая может быть экспортирована другим странам. Когда фиксируется брак между мужчиной и женщиной, то имеется в виду, что государство поддерживает только те союзы, которые «созданы для рождения детей». А «если союзы созданы для сексуальных развлечений, то государство тут ни при чем, не надо приходить к государству за пособием».

В целом же политолог считает, что поправка является «ответом на будущие вопросы к нам со стороны международных организаций, которые, несомненно, будут требовать, чтобы мы признали браком гомосексуальный союз».

— Здесь ответ будет простой – у нас в Конституции так, она получила поддержку 78% проголосовавших, поэтому никакие власти ничего изменить тут не могут, — сказал Марков.

 

 

Загрузить ещё