Меню
17:35, 01 июля 2019

В России с 1 июля действуют новые механизмы защиты участников долевого строительства

 

Вступил в силу закон № 478-ФЗ, который вводит новые механизмы защиты участников долевого строительства и порядок регистрации соответствующих договоров. Об этом сообщает пресс-служба Госкомрегистра РК.

В Госкомрегистре Крыма обсудили изменения в законодательстве Российской Федерации, начинающие действовать с 1 июля. Детали изменений в законодательстве заместитель председателя Госкомрегистра Крыма Татьяна Вяткина обговорила с представителями Службы финансового надзора РК и руководителями территориальных подразделений комитета.

Новый закон требует от застройщика размещать привлечённые средства дольщиков на специальном банковском эскроу-счёте. Эти деньги замораживаются, и ни покупатель, ни строительная компания не могут ими распоряжаться до тех пор, пока объект не будет введён в эксплуатацию и первый из заключивших договор долевого участия (ДДУ) гражданин не оформит свои квадратные метры.

Так, в России начинают действовать дополнительные механизмы защиты дольщиков и минимизируется возможность неполучения ими жилья, за которое уже заплачено. Если застройщик не будет выполнять обязательства, деньги вернутся к покупателю.

«Новый закон предусматривает и некоторые изменения в процедуре регистрации договоров долевого участия. Мы обсудили с представителями республиканского Финнадзора детали этого процесса, а после все эти нюансы были разъяснены на расширенном совещании руководителям территориальных подразделений Госкомрегистра. Кроме того, для наших отделов и управлений в регионах Крыма мы изготовим специальную методичку, которой необходимо будет руководствоваться при регистрации новых ДДУ», — рассказала зампредседателя комитета Татьяна Вяткина.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё