Меню
18:14, 04 мая 2018

В Сакском районе после реставрации открыли памятный знак «В честь воинов-односельчан, погибших в годы ВОВ»

 

В преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Митяево Сакского района состоялось торжественное открытие после реставрации памятного знака «В честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны». Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета РК.

В девятый раз, к празднику 9 мая по инициативе председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова депутаты за собственные средства восстановили народный обелиск, посвященный героическому подвигу крымчан, совершённому в те страшные военные годы.

По мнению Константинова, открытие отреставрированного памятного знака небольшое, но очень значимое событие в преддверии празднования Великой Победы.

«Самое важное — личное участие. Надо прочувствовать предстоящий праздник. Наш святой долг отдать дань уважения тем, кто погиб в этой войне, сделавшей наш народ поистине великим народом-победителем. На обновление обелиска в селе Митяево были потрачены небольшие средства и это не просто формальность, главное, что теперь в селе есть благоустроенный памятный уголок», — подчеркнул Константинов, добавив, что в текущем году ожидается открытие еще одного памятника.

Председатель Госсовета РК считает положительным, что в таких мероприятиях принимают участие дети, которые, возможно, не до конца осознают масштабы трагедии 73-летней давности.

«Какие бы фильмы о войне мы не смотрели, какие бы книги не читали, — они никогда не передадут настоящего ужаса войны. Совершенные в военное время на территории нашего полуострова подвиги, к сожалению, безымянны. Про них никто не писал, не снимал на кинокамеру, не фотографировал. Тогда была война на выживание и до нас дошли только обрывки воспоминаний о том, что тогда происходило. Миллионы подвигов были совершены, чтобы победить», — сказал он.

Константинов напомнил присутствующим, что в военные годы Крым пережил тяжелейшую оккупацию, которая здесь началась рано.

«Жизнь крымчан в тот период напоминала ад. Шли напряженные партизанские сражения, а в отместку немцы вымещали всю злость на мирных жителях, расстреливали людей, вешали, а их тела не убирали неделями, чтобы наводить страх. Оккупация стала настоящим испытанием для крымчан, но они внесли свою лепту в победу и показали, что такое крымский характер», — отметил председатель Госсовета РК.

Завершились памятные мероприятия праздничным концертом «Поклон Вам низкий, русские солдаты», в котором приняли участие вокальные коллективы Крыма, исполнив военно-патриотические композиции.

 

 

Загрузить ещё