Меню
08:50, 24 мая 2019

В школах Симферополя стартует экзаменационная кампания

 

С 24 мая для девятиклассников, а с 27 мая для выпускников 11-х классов начинается период Государственной итоговой аттестации. Об этом сообщила заместитель главы администрации — начальник управления образования администрации города Симферополя Татьяна Сухина, передает пресс-служба администрации столицы Крыма.

«Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11 классов, выпускников прошлых лет, студентов СПО, а также в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) для учащихся 9 классов. Успешно сданные экзамены по математике и русскому языку в 11 классе дают право получить аттестат о среднем общем образовании. Успешно сданные экзамены по русскому языку, математике и двум предметам по выбору дают право получить ребенку аттестат об основном общем образовании», — отметил заместитель администрации Симферополя.

По словам заместителя главы администрации для организации проведения экзаменов созданы пункты ЕГЭ на базе 10 школ города; а пункты ОГЭ — на базе 24 школ. Также определены школы для проведения проверки развернутых заданий.

«При подготовке к государственной (итоговой) аттестации учащихся 9 и 11 классов управление образования проводит комплекс мероприятий управленческих, организационных, аналитических, информационных, направленных на улучшение результатов ЕГЭ и ОГЭ», — сказала Татьяна Сухина.

Заместитель главы администрации — начальник управления образования администрации города Симферополя обратила внимание на тот факт, чт информация о проведении ЕГЭ и ГИА размещена на официальном сайте управления образования (http://edu.simadm.ru/gosudarstvennaya-itogovaya-attestaciya/), на сайтах общеобразовательных учреждений, а также доведена до сведения родителей, учащихся во время проведения родительских собраний, собраний учащихся во всех общеобразовательных учреждениях города.

«В рамках взаимодействия управления образования и другими структурами, обеспечивающими организацию ГИА, своевременно направляются письма в Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, ГУ МЧС России по Республике Крым, начальнику РЭС, главному врачу «Симферопольской городской детской клинической больницы», — подчеркнула Татьяна Сухина, — «Оборудование помещений пунктов проведения экзаменов металлоискателями осуществляется сотрудниками полиции без срывов и замечаний. В каждом пункте установлены рамки контроля доступа. Все ППЭ-11 были оснащены системами видеонаблюдения, ноутбуками, множительной техникой. Для учащихся с ОВЗ создаются необходимые условия для прохождения экзаменов».

По словам заместителя главы администрации, на всех этапах проведения ЕГЭ предпринимаются меры по организации контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ. Присутствие в ППЭ посторонних лиц не допускается, общественный порядок соблюдается.

«С целью подготовки и проведения ЕГЭ, обеспечения надёжности и безопасности функционирования информационной системы ЕГЭ, в том числе защиты её от несанкционированного доступа назначен ответственный по работе с защищённым каналом связи ГИА», — сказала Татьяна Сухина.

«Специалистами управления образования осуществляются контрольные мероприятия, согласно утвержденному приказом плану. Особый контроль в учебном году уделяется мониторингу эффективности ЕГЭ. По плану были проведены контрольные работы в 9 и 11 классах по математике, русскому языку».

 

 

Загрузить ещё