Меню
11:17, 07 февраля 2020

В Симферополе пытались зарегистрировать несуществующий 4-этажный дом

 

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым пресекли попытку оформления несуществующего 4-этажного жилого дома в Симферополе. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра, главный государственный инспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов.

Фото: Госкомрегистр

В комитет поступило заявление от физического лица о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на объект капитального строительства по ул. Миндальная. К заявлению был приложен технический план, в котором содержались сведения о завершении в 2019 году строительства жилого дома площадью 445 кв.м. В рамках систематической работы по недопущению регистрации прав на объекты незавершенного строительства инспекторы управления госземнадзора комитета выехали на место, где на указанном земельном участке не обнаружили ничего, кроме нескольких бетонных плит.

— Для недопущения оформления несуществующих или недостроенных объектов недвижимости наши инспекторы периодически проверяют соответствует ли информация в поступающих документах реальному положению дел. Как видим, не зря. Бывало, конечно, что нерадивые кадинженеры умышленно вносили в техпланы данные о недостроях как о готовых объектах, но здесь случай необычный и жилой дом построили только в фантазиях заинтересованных лиц. Мы подготовили материалы для направления в прокуратуру Крыма, МВД РФ по РК и саморегулируемую организацию кадастровых инженеров с целью привлечения к ответственности кадинженера за предоставление заведомо ложных сведений, — рассказал глава комитета.

 

 

Загрузить ещё