Меню
13:25, 01 февраля 2019

В Симферополе почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

 

1 февраля, 48 лет назад, при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя, трагически погиб дважды Герой Советского Союза, знаменитый лётчик Амет-Хан Султан. В период Великой Отечественной войны легендарным лётчиком осуществлено 603 боевых вылета, проведено 150 воздушных боев, лично и в составе лётных групп сбито 49 самолётов противника, в том числе 6 самолётов было уничтожено в небе над Крымом.

Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, памятные мероприятия проходят во многих городах России, не стал исключением и Симферополь. Траурный митинг состоялся в столице Крыма на площади, которая названа в честь Героя Советского Союза, лётчика Амет-Хан Султана.

Собравшиеся отметили, что жизнь прославленного лётчика является примером мужества, любви к Родине, верности своему призванию. Завершился митинг возложением цветов к мемориальной доске легендарному лётчику.

«Для нас Амет-Хан — пример мужества, отваги и великого таланта. Сегодня его имя звучит везде и это честь для нас. Его именем называют улицы, возводят памятники — память о нём жива. Память о нём будет вечно жить в душах людей», — сказал председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов.

 

Справка: Амет-Хан Султан – дважды Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, почетный летчик Франции, почетный гражданин Крыма, городов Ярославль, Мелитополь, Алупка. Родился в 1920 году в Алупке. В 1940 году окончил 1-ую Качинскую военную авиационную школу. Летал на самолетах И-15 и И-153. В годы Великой Отечественной войны прошел путь от летчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка. За время войны совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. После войны являлся летчиком-испытателем Летно-исследовательского института в Жуковском. Освоил около 100 типов летательных аппаратов, налетал 4237 часов. Погиб при испытании самолета в 1971 году.

 

 

Загрузить ещё