Меню
19:07, 04 апреля 2019

В Симферополе появится «Крымский детский хоспис»

 

В Симферополе начаты работы по организации «Крымского детского хосписа». Об этом на своей странице в Facebook написал настоятель Екатерининского храма, основатель Крымского детского хосписа Дионисий Волков.

«Я долго к этому шел, была проведена большая работа для начала деятельности. Благодарю всех причастных к благому делу и прошу молитв и добрых пожеланий в работе», — написал он.

По его словам, свое благословение на деятельность хосписа дал и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«На данный момент зарегистрированы все уставные документы. Свою деятельность хоспис будет вести как автономная некоммерческая организация «Крымский детский хоспис». Идут согласования с правительством региона о поддержке в виде передачи в пользование неиспользуемого здания под реконструкцию для детского хосписа. Рассматриваются несколько вариантов. После принятия решения, дополнительно сообщим где будет строится «Крымский детский хоспис», — отметил Волков.

Он сообщил также, что в целях мониторинга ситуации с выявлением потребностей паллиативных детей и их семей, в ближайшее время начнет свою работу выездная служба детского хосписа. В неё будет входить социальный работник, психолог и другие специалисты. В качестве консультантов будут привлечены врачи-педиатры.

По словам Волкова, в конце марта этого года с визитом в Крыму был основатель и генеральный директор первого в России детского хосписа, председатель комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Общественной Палаты РФ и советник Президента в сфере реализации госполитики по защите семьи и детства протоиерей Александр Ткаченко.

«С отцом Александром мы договорились о тесном сотрудничестве и заручились его поддержкой в консультациях по организационным вопросам открытия «Крымского детского хосписа». Отец Александр открыл Первый детский хоспис в России и имеет многолетний опыт в этой сфере», — написал Волков.

Работа «Крымского детского хосписа», по словам Волкова, направлена на обеспечение комплексного подхода в оказании паллиативной помощи детям и повышение качества их жизни.

Деятельность хосписа будет осуществляться за счёт благотворительных пожертвований и взносов.

«Детский хоспис» — некоммерческое учреждение педиатрической паллиативной помощи для несовершеннолетних лиц (не достигших 18 лет). Хоспис оказывает пациентам медицинскую, психологическую, эмоциональную, социальную и духовную помощь. Основная идея хосписной службы — дать возможность полноценной, качественной жизни детям с неизлечимыми заболеваниями и всем членам семьи ребёнка.

 

 

Загрузить ещё