Меню
11:53, 14 сентября 2018

В Симферополе псевдоволонтёры вновь собирают пожертвования

 

В Симферополе участились сборы средств в маршрутных такси, торговых центрах и на улицах. Молодые люди, представляясь волонтёрами как иногородних, так и достаточно известных крымских организаций, собирают деньги на лечение детей. Об этом на своей странице в Facebook написала волонтёр Валерия Петрусевич.

«Вопросов о том, мошенники ли это, поступает огромное количество. Фактически, проверить добросовестность подобного сбора очень сложно даже сотрудникам полиции, чем часто пользуются мошенники. Поэтому советуем обращать внимание на следующие пункты, а также поделиться публикацией, чтобы проинформировать других», — написала Петрусевич.

Волонтёр просит жителей и гостей крымской столицы обращать внимание на следующее.

«Ни один крымский благотворительный фонд, включая «Добро», подобными сборами не занимается (мы проводили опрос среди коллег), потому что подобные приёмы сбора средств относятся к токсичной благотворительности. Фонды, которые сейчас таким образом собирают деньги в Крыму зарегистрированы очень далеко и гораздо менее активны в своем регионе, чем на нашей территории, это настораживает само по себе», — написала она.

Во-вторых, сообщает Валерия, «подобные сборы требуют оплаты работы ребят: волонтеры не могут ежедневно 8 часов в день бесплатно ходить с коробочками. Фактически, это работа промоутера и часто такие «добрые дела» оплачиваются из пожертвований: половина исполнителю, половина организатору. Естественно, это незаконно, но сложно проверяемо, а волонтеры могут не понимать последствий».

«Дети, на которых собирают средства, максимально удалены от Крыма, что усложняет возможность проверить ситуацию. Недавно нам сообщили о сборе денег в маршрутках Нижнего Новгорода на подопечного «Добра», но от имени другого фонда. Естественно, ни мы, ни родители ребенка об этом не подозревали. И денег тоже не увидели», — написала Петрусевич.

Из этого, по её словам, следует пункт 4: «Наличие у волонтеров документов еще ни о чем не говорит. Это могут быть как настоящие копии, так и украденные с просторов интернета».

«По закону корректно оформленный контейнер для сбора средств должен содержать одноразовую опечатку или опломбировку контейнера, которая позволяет узнать о вскрытии. На стыке опечатки должна стоять мокрая печать благотворительного фонда, там же — подпись комиссии: представителя фонда и представителя собственника объекта размещения контейнера, в этой ситуации — транспортной компании. Этого явно нет. В дальнейшем выемка средств производится в присутствии комиссии, составляется акт, а средства в полном объеме должны поступить на расчетный счёт фонда», — написала Петрусевич.

Если вы хотите помочь, но не желаете, как выразилась волонтёр, «кормить мошенников», проверьте сбор: найдите в интернете фонд и его подопечных, группу или информацию о самом ребенке, узнайте, в курсе ли его родители о таких помощниках в Крыму.

«Если не хотите тратить на это время или не уверены в достоверности информации, выбирайте фонд, который находится рядом с вами: занимается местными детьми, имеет возможность проверить историю, получить обоснование сбора, отчитываться об оказанной помощи и следить за дальнейшей судьбой ребенка. Таких в Крыму сразу несколько, а репутация, опыт и срок работы — хороший показатель добросовестности», — написала Петрусевич.

Она также отметила, что «бросить мелочь в контейнер для денег — не самый простой способ помочь. Есть масса удобных электронных платежей, счета в банках и даже СМС-сообщение, отправив которое, вы можете сделать пожертвование в крымский фонд и быть уверенным, что сумма дойдет до конечного адресата».

 

 

Загрузить ещё