Меню
16:32, 02 мая 2018

В Союзе потребителей объяснили, как экономить на еде

 

В первом квартале 2018 года в России снизилась доля людей, которые предпочитают экономить на основных продуктах питания. Если в прошлом году в аналогичный период она составляла 70 процентов, то сейчас — 64 процента, следует из данных обзора потребительской уверенности россиян. При этом доля россиян, которые покупают товары по промоакциям, составляет 24 процента – большую часть продуктов питания люди приобретают в одном магазине, но потом заходят в другой, чтобы купить товары со скидкой.

По мнению председателя Союза потребителей России Петра Шелища, которое он выразил на НСН, экономить на продуктах многие россияне начали еще несколько лет и с тех пор это вошло в привычку.

«Люди стали экономить с 2014-2015 года. Но все относительно. По отношению к 2014-му году — да, уже не экономят. Это уже стало нормой. А что касается промоакций – люди ведут себя рационально. Я сам тоже смотрю, что можно купить по акции. Еще несколько лет назад типичной ситуацией было, когда продавцы обманывали и предлагали не более низкие цены. Сейчас мы уже все цены знаем. Вообще промоакции в жесткой конкуренции между сетями позволяют привлекать покупателей. Логика таких акций с точки зрения ритейлера состоит в том, что, купив что-то по акции люди, еще и дадут ему серьезную прибыль на том, что безо всяких акций купили», — отметил эксперт.

 

 

Загрузить ещё