Меню
17:10, 08 октября 2018

В Союзе потребителей подтвердили сокращение закупок товаров из-за запрета их возврата

 

Законопроект, который запрещает торговым сетям возвращать товары поставщикам, может обернуться нехваткой продукции на полках магазинов в выходные дни. К такому выводу пришли в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Сейчас документ готовится ко второму чтению. Как утверждают ритейлеры, торговые сети попросту начнут закупать меньше продукции, то и приведёт дефициту. Свои опасения АКОРТ уже направила и в правительство, и в Госдуму.

Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ в эфире НСН заявил, что запрет не оставит россиян без еды, однако сократит возможность выбора продукции.

«Если будет принят такой законопроект, то это (сокращение закупок — НСН) будет естественной реакцией, чтобы не попадать на убытки в связи с необходимостью уничтожать остатки товарных партий, которые перешли срок годности. Это понимают и многие поставщики. Они недовольны таким решением, считают его для себя вредным. Товары будут меняться, в этом сомнений нет, будет что купить, но выбор будет меньше. Физически граждане не пострадают: без еды они не останутся. Но выбор сократится», — заверил НСН Шелищ.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский в эфире НСН назвал заявление АКОРТ «страшилками» и «шантаом». По его мнению, с подобными опасениями должна разобраться прокуратура. Сенатор уточнил, что законопроект поможет наладить отношения между поставщиками и ритейлерами.

 

 

Загрузить ещё