Меню
18:35, 14 мая 2020

В Ялте выявили сотню торговых точек, не соблюдающих санитарные нормы

 

Специалисты департамента муниципального контроля и управления потребительского рынка и услуг Администрации города Ялта провели проверку 600 предприятий сферы услуг и торговли муниципального образования. Об этом сообщил отдел информационной политики администрации Ялты.

Фото отдела информационной политики администрации Ялты

— Нарушения обнаружены на 101 объекте, в их числе — отсутствие антисептика для посетителей, журналов уборки помещений и измерения температуры у сотрудников, а также разметки для соблюдения социальной дистанции, — сообщил заместитель главы администрации города Станислав Шапортов, отметив, что кроме того, некоторые работники не соблюдали масочный режим или работали без перчаток.

Он напомнил, что в настоящее время деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей на территории Республики Крым может осуществляться только при неукоснительном соблюдении п. 5 Указа Главы Республики Крым от 29 апреля 2020 года № 124-У «О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17.03.2020 № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым».

При этом заместитель главы администрации уточнил, что практически все допущенные нарушения устранялись сразу же, в присутствии проверяющих.

— Тем не менее, в ходе мониторинга с сотрудниками предприятий проведены профилактические беседы, а их руководители проинформированы о том, что в случае повторного выявления нарушений материалы по ним будут переданы в местный орган Роспотребнадзора, — заверил Станислав Шапортов.

Со своей стороны, после ознакомления с результатами проверок глава администрации Ялты Иван Имгрунт обратил внимание, что, несмотря на выявленные нарушения, сознательных предпринимателей, с которых нужно брать пример, гораздо больше.

— Можно с уверенностью говорить, что предприятия на территории муниципального образования, действительно, ответственно подходят к соблюдению мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что серьезно относятся к принимаемым мерам и сами ялтинцы, а вот приезжие ими пренебрегают и неохотно соблюдают простейшие правила, — заявил Имгрунт.

 

 

Загрузить ещё