Меню
17:11, 12 июля 2018

ВЦИОМ: Всё больше жителей России верят в «мировое правительство»

 

67% россиян верят в существование «мирового правительства». Об этом говорится в опросе ВЦИОМ.

«33% опрошенных не смогли дать однозначного ответа. 10% считают, что «мировое правительство» является органом влияния сверхбогатых, еще 7% подразумевают под ним такие международные организации как ООН и НАТО. При этом 30% тех, кто верит в существование «мирового правительства», считают, что его главными целями являются власть и влияние, еще 16% — деньги и обогащение. 6% считают, что такими целями могут быть контроль над численностью населения, личные интересы и выгоды и стремление навредить России», — говорится в исследовании.

В исследовании отмечается, что больше половины (57%) верящих в «мировое правительство» считают, что оно затрагивает лишь часть государств мира, а его действия скорее противоречат интересам России. Еще 27% считают, что правительство контролирует всю планету целиком. На вопрос о том, кто входит в «мировое правительство», 23% считают, что его членами являются олигархи и другие богатые люди, 8% уверены, что оно состоит из американцев, еще 6% — из глав государств.

Не верят в существование «мирового правительства» лишь 24% опрошенных. 15% из них считают, что такого правительства не может быть, поскольку в каждой стране есть свое правительство. Еще 12% уверены, что группа лиц не может управлять сразу всем миром, а 7% респондентов сослались на недоказанность существовании подобной организации. При этом 45% опрошенных затруднились объяснить, почему не верят в «мировое правительство».

Справка: Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился путем телефонного интервью 29 и 30 мая, в нем приняли участие 2 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

 

 

Загрузить ещё