Меню
14:31, 19 апреля 2019

Вдова ветерана боевых действий из Севастополя через суд подтвердила право на повышенную пенсию

 

При поддержке военной прокуратуры в суд обратилась вдова ветерана боевых действий в Афганистане, которой комиссариат отказал в выплате соответствующей надбавки к пенсии по потере кормильца. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

По мнению ответчика, повышение пенсии участникам боевых действий предусмотрено только непосредственно для самих льготников, а не членов их семей.

С такой позицией не согласился Севастопольский городской суд, уточнив, что пенсионное обеспечения лиц, уволенных с военной службы и членов их семей, регулируется законом РФ от 12.02.1993 №4468-I. Согласно статьям 45 и 46 закона повышение пенсии производится не только самим ветеранами, но и членам их семьи по случаю потери кормильца. Таким образом, отметили в суде, доводы ответчика основаны на неверном толковании норм права.

«Решение районного суда оставлено без изменений, которым федеральное казённое учреждение «Военный комиссариат города Севастополя» обязано ежемесячно выплачивать вдове 32% надбавку к пенсии, а также выплатить разницу между установленным и прежним размером пенсии за период с 1 августа 2017 года, когда она обратилась с соответствующим заявлением к ответчику», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что в апреле 2019 года Севастопольский городской суд в апелляционном порядке рассмотрел три дела указанной категории, требования истцов удовлетворены.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё