Меню
18:57, 11 июля 2019

Верховный суд разъяснил, в каких случаях жалобы не будут рассматриваться кассационными судами

 

С началом деятельности кассационных судов вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в Верховном суде (ВС) в том случае, если лицо, подавшее кассационную жалобу, ранее уже реализовало право на обжалование судебного акта в верховном суде субъекта РФ, говорится в проекте постановления пленума ВС. Об этом сообщает РАПСИ.

«Лица, участвующие в деле, а также другие лица, права и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, реализовавшие в предусмотренном законом порядке право на подачу кассационной жалобы, представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационную жалобу, представление в судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации», — следует из текста документа.

Высшая инстанция поясняет, что такая жалоба должна быть подана в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции. В то же время продолжительность и порядок исчисления срока кассационного обжалования судебных актов по административным делам, установленного частью 2 статьи 318 КАС РФ, с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции не изменяются.

Кроме того, ВС указывает, что в случае, если кассационная жалоба или представление на вступившее в законную силу судебное решение уже находится в производстве судебной коллегии ВС или верховного суда субъекта, то жалоба, поданная на тот же самый судебный акт иным лицом, участвующим в деле, будет рассматриваться вместе с ранее принятой жалобой независимо от того, приступили ли к работе кассационные суды общей юрисдикции.

 

 

Загрузить ещё