Меню
16:10, 02 августа 2018

Ветераны и молодые специалисты-осеменаторы боролись за статус лучшего спеца по искусственному осеменению бурёнок

 

В Крыму состоялся II региональный конкурс «Лучший по профессии» среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РК Владимира Анюхина, II региональный конкурс «Лучший по профессии» проводится в целях повышения профессионального мастерства и производительности труда. Открывая конкурс, первый замминистра отметил важную роль развития племенного дела для подъема отрасли животноводства Крыма.

«Только высокопродуктивные породистые животные обеспечивают динамику производства сельхозпродукции, поэтому одной из поставленных задач является сформировать крепкую племенную базу республики», — сказал Анюхин.

В конкурсе приняли участие 11 претендентов на звание лучшего техника искусственного осеменения крупного рогатого скота из разных муниципальных образований Крыма. Мероприятие состояло из трёх этапов: лабораторного, ректального осеменения коровы и подготовки её к осеменению и проверки теоретических знаний, что включает в себя ведение и состояние учета и отчетности на пункте по искусственному осеменению. Профессионализм участников оценивал состав судейских групп, состоящий из приглашенных специалистов. По оценке результатов, достигнутых конкурсантами на каждом этапе соревнования, признали победителем в номинации «Абсолютный чемпион» техника-осеменатора ООО «Крым-Фарминг» Первомайского района Решата Шамсединова.

Призером конкурса, занявшим первое место в номинации «Лучший при ректо-цервикальном способе осеменения» стала техник-осеменатор ГУП РК УОППЗ им. Фрунзе Сакского района Ирина Аникушина. В номинации «Лучший при мано-цервикальном способе осеменения» признан техник-осеменатор в частном секторе Бахчисарайского района Эдем Белялов. В номинации «Лучшие производственные показатели по воспроизводству» стала техник-осеменатор в частном секторе Раздольненского района Галина Немчинова. В номинации «Самый молодой оператор» победил техник-осеменатор в частном секторе Черноморского района Егор Белоусов. В номинации «Ветеран» — техник-осеменатор в частном секторе Советского района Владимир Странской. В номинации «Лучший по осеменению в частном секторе» победил техник-осеменатор в частном секторе Белогорского района Сергей Сиротенко.

По итогам конкурса всем участникам были вручены дипломы и денежные поощрения.

 

 

Загрузить ещё