Меню
10:23, 12 апреля 2019

Выставка в Ливадийском дворце-музее рассказывает о борьбе с коррупцией в Крыму в разные времена

 

В Ливадийском дворце-музее специалистами Государственного комитета по делам архивов РК организована выставка «Борьба с коррупцией в историческом аспекте». Об этом сообщает пресс-служба Госархива.

Выставка проводилась в рамках «Всероссийской научно-практической конференции по вопросам реализации государственной политики в области противодействия коррупции», организатором которой являлся Комитет по противодействию коррупции РК.

Представленные на выставке копии документов Государственного архива РК охватывают временной промежуток с начала XIX века до 2000-х годов нашего времени и повествуют о мероприятиях российского государства по борьбе с коррупцией.

Участники и гости конференции могли увидеть копии наиболее значимых исторических документов в области противодействия коррупции, таких как Указ императора Александра I о создании Следственной комиссии, учрежденной для искоренения злоупотреблений по Таврической губернии, письмо генерал-губернатора Новороссийского края Эммануила де Ришелье о назначении в Крым достойных чиновников и другие документы, которые дополнили главную тему конференции.

Также были представлены копии документов советского и новейшего периода такие как решение исполкома Крымского областного Совета народных депутатов о безвозмездном изъятии домов, дач и других строений, возведенных или приобретенных гражданами на нетрудовые доходы, документы раскрывающие метод борьбы с приписками и другими искажениями в государственной отчетности.

Особое внимание посетителей привлекли документы раскрывающие факты растрат и присвоения государственных средств в исполкомах отдельных сельских и поселковых советов, о многочисленных фактах самовольной застройки в Симферополе, о реализации в 2000–2005 годах Региональной комплексной программы борьбы с преступностью и коррупцией в Автономной Республике Крым и многие другие.

Сотрудниками государственного комитета по делам архивов РК проведены консультации, комментарии, ответы на возникающие вопросы по тематике выставки.

Всероссийский семинар по противодействию коррупции даёт возможность выявить и перенять лучшие практики в этой сфере, — Аксёнов >>>

 

 

Загрузить ещё