Меню
12:33, 20 апреля 2019

Выставки «Анималистическая скульптура» откроется в Керчи 26 апреля

 

Лапидарий приглашает на открытие выставки «Анималистическая скульптура» из цикла «Музейные редкости». Вход на открытие выставки свободный. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Сообщается, что выставка будет проводиться с 26 апреля по 1 декабря.

Скульптурные произведения из лапидарного собрания музея-заповедника составляют ценную в художественном и историко-документальном отношении группу памятников. Коллекция сакральной и мемориальной скульптуры из лапидарного собрания включает в себя пластические изображения реальных и фантастических животных, использовавшиеся  для обслуживания культов.

Образы животных в античном искусстве являются атрибутами тех или иных божеств, указывая на их функции и происхождение, изложенное в мифологической форме. Анималистическая скульптура позволяет проникнуть в мир мифологических представлений боспорских греков и полнее раскрыть некоторые аспекты религиозной жизни населения Боспора.

Представленные на выставке скульптурные изображения льва и кабана служат иллюстрацией цикла мифов о Геракле.

Из известняка выполнена небольшая скульптура льва, относящаяся к I–II вв. Она характеризуется крайней степенью стилизации и проработкой формы и деталей изваяния крупными пластическими объёмами. Фрагмент мраморной статуэтки I–II вв. н.э. в виде миниатюрной львиной лапы отличается тончайшей передачей анатомического строения лапы хищника. Немейский лев в виде небриды, наброшенной на плечи Геракла, запечатлён в образе героя на вотивном рельефе  I–II вв. н.э.

Изображения кошачьего хищника (пантеры) как атрибута Диониса представлены фрагментами культовой скульптуры I–II вв.  и рельефа, датированного V–IV вв. до н.э. Мраморное изваяние орла, датированное II–III вв. н.э., – свидетельство римского влияния в культуре Боспора первых веков н.э.

Излюбленный персонаж боспорских греков – грифон – также представлен на выставке. Лапа грифона, найденная в результате раскопок Пантикапея в 1999 году, представляет интерес, поскольку  является вариацией изображения копытного грифона, свойственного эллинистической эпохе, в отличие от распространённых образцов грифонов с львиными лапами. В коллекции имеется также ещё один фрагмент мраморной скульптуры – часть постамента с копытом.

Кроме фрагментарных античных изваяний грифонов, в рамках выставки Лапидарий презентует скульптуры грифонов, украшавших Большую Митридатскую лестницу.

«Отреставрированные грифоны снова будут радовать керчан и восхищать гостей нашего города, но уже не на лестнице, а в Музее каменных древностей», — говорится в сообщении пресс-службы.
ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё