Меню
19:00, 25 декабря 2018

Власти Ялты намерены бороться с продажей шаурмы, приготовленной с нарушением санитарных норм

 

В Ялте проверят законность продажи еды, приготовленной на открытом огне в неприспособленных торговых объектах. Соответствующее поручение глава администрации города Алексей Челпанов дал управлению потребительского рынка и услуг в ходе оперативно-хозяйственного совещания, передаёт пресс-служба администрации Ялты.

«Мы видим, что реализация той же шаурмы в некоторых киосках и павильонах производится в антисанитарных условиях и даже в нарушение здравого смысла», — сказал Челпанов.

По его словам, в действующей дислокации торговых объектов нет такого вида деятельности, как приготовление продуктов питания.

«Получается, они нарушают все, какие есть, нормы и регламенты, включая СанПиН, а пресечь их деятельность мы можем, только когда кто-то отравится?» — возмутился Алексей Челпанов.

Он поручил специалистам профильных подразделений администрации до конца года провести рейдовые мероприятия по всем точкам продажи  продукции, приготовленной на открытом огне.

«Только не так, чтобы на время проверки они на полчаса закрывались, а после её завершения продолжали работу, и над нами все смеялись. Речь идёт не о запрете продажи всей подобной продукции, а о закрытии точек, не соответствующих санитарным нормам», — подчеркнул Челпанов.

Руководитель местного отдела Роспотребнадзора Виталий Задорожний сообщил, что в настоящее время основная работа контролирующих служб ведется по жалобам граждан  или в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«И если от местной администрации  поступает информация, что на определённом объекте имеются признаки нарушений, то мы по согласованию с прокуратурой приступаем к тщательной комплексной проверке», — сказал Задорожний.

Он добавил, что из Ялты таких заявлений не зарегистрировано.

Виталий Задорожний также отметил, что предъявлять претензии за торговлю шаурмой сегодня нет законных оснований, как и запрещать её или составлять административные протоколы.

«Но у города есть возможность учесть эти нюансы при разработке новой схемы дислокации  торговых объектов, тем более на длительный срок», — сказал руководитель местного отдела Роспотребнадзора.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё