Меню
15:31, 01 марта 2021

Волонтёры приступили к составлению «народного списка» погибших на теплоходе «Армения»

 

Центр подводных исследований Русского географического общества запустил в Крыму движение волонтеров-поисковиков в рамках проекта «Теплоход «Армения». Вспомнить всех». Волонтёрами стали участники молодежных клубов РГО, а также студенты вузов и другие неравнодушные граждане.

Теплоход «Армения» 1935 год. Фото: wikipedia.org

«Цель движения: сбор информации для составления «народного списка» жертв возможно самой крупной морской трагедии нашей страны – гибели санитарно-транспортного судна «Армения», выполнявшего 7 ноября 1941 года эвакуационный рейс из Крыма и потопленного гитлеровской авиацией», — рассказали в Министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Для составления полного списка погибших волонтёры работают с архивами и историками, которые много лет занимались исследованиями трагедии, а также с родственниками тех, кто был или мог быть на борту.

Поскольку погрузка на теплоход проводилась в сложной обстановке, на грани паники, обусловленной стремительным наступлением вермахта, люди пытались в буквальном смысле прорваться на теплоход. Общего списка тех, кто поднялся на борт судна в городах Севастополь и Ялта не существует. Называются разные цифры — от 4,5 до 10 тысяч человек.

Вся известная на данный момент информация о трагедии собрана на сайте teplohodarmenia.ru.

Команда проекта намерена дополнить имеющуюся информацию «народным списком» жертв крушения теплохода. Впоследствии этот список станет основой Книги Памяти погибшего теплохода.

 

 

Загрузить ещё