Меню
10:28, 20 апреля 2019

Всероссийская акция «Библионочь» стартует в Симферополе 20 апреля

 

20 апреля в симферопольской библиотеке им. Франко стартует всероссийская акция «Библионочь», приуроченная к Году театра в России. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки им. Франко.

Сотрудники библиотеки совместно с волонтёрскими и общественными организациями подготовили разнообразную программу, девиз которой – «Театр в книге. Книга в театре». С 18:00 до 21:00 жители и гости полуострова смогут познакомиться с уникальными книжными изданиями, поучаствовать в мастер-классах, творческих площадках, встретиться с писателями, художниками, артистами.

Фестиваль чтения откроют музыкальное попурри в исполнении аккордеониста Алексея Бацюры и театральный коллаж крымской арт-студии «Зазеркалье».

Любителей поэзии и театрального искусства ждёт музыкально-поэтическое представление «Если будет Россия, значит буду и я», посвящённое жизни и творчеству русского поэта, прозаика, режиссёра, сценариста и публициста Евгения Евтушенко. Молодые крымские вокалисты и декламаторы расскажут о поэте, попытаются раскрыть феномен популярности Евтушенко среди молодёжи.

Читатели также смогут совершить путешествие в мир театра Англии, побывав в литературной гостиной «В гостях у Шекспира».

Яркие, экзотические, крымские пейзажи, архитектура, горы и море не оставят равнодушными зрителей вернисажа художественной экспозиции «Красот души не запереть в груди» молодой и талантливой крымскотатарской художницы Айше Дере. Картины с восточными мотивами, морской тематикой, стекло, графика, керамика, настенная роспись – всё это формирует собственный почерк начинающей художницы.

Посетителям площадки «Магия робототехники» представят выставку-обзор роботов на основе конструкторов LegoWeDo и LegoMindstorms. Участники узнают, что умеют роботы, смогут попробовать самостоятельно собрать и «оживить» их. Все желающие смогут пройти курс по 3-D моделированию на мастер-классе «Junior Robots».

«Творческая площадка «Территория добра» даст возможность читателям принять участие в волшебном и незабываемом Театре Теней. Гости фестиваля смогут научиться мастерству перевоплощения на мастер-классе «Театральный грим» от Анастасии Романовой, а специально для женской половины посетителей психолог Елена Разумейко проведет психологический тренинг «Самоанализ и повышение личностного уровня», — говорится в сообщении.

Для детей подготовили специальную акцию «Театральные сумерки», которая включает сказочную инсценировку «Мама», мастер-класс по аквагриму и библиоинтерактив «Поговорим с детьми об искусстве».

Дополнением вечера станут книжная выставка «Театральная книга – феномен искусства», выставка творческих работ «Мир глазами души», просмотр документального фильма о театральной постановке «Эдип», литературный квест «Сказочные миры Братьев Гримм».

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё