Меню
18:23, 17 мая 2019

Всероссийский форум «Здравница-2019» пройдёт в Крыму

 

В Алуште пройдёт Всероссийский форум «Здравница-2019», который соберет более трёх тысяч участников. Об этом сообщила заместитель председателя Совета министров РК — руководитель аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк в ходе пресс-конференции, посвященной Всероссийскому форуму «Здравница-2019», передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Всероссийский форум «Здравница-2019» состоится в этом году в Алуште с 21 по 23 мая. Предполагается, что форум соберёт более трёх тысяч участников. Это очень важная площадка для стратегического развития санаторно-курортной отрасли не только в Крыму, но и во всей России. Всероссийский форум по праву является знаковым событием для решения актуальных проблем: здоровье и сбережение, а также сохранение трудового потенциала; оздоровление населения; формирование инвестиционной привлекательности», — сказала Опанасюк.

Опанасюк отметила, что форум имеет важное значение в выполнении Майских указов Президента РФ. В частности, в национальном проекте «Здоровье нации».

«Важнейшей задачей форума является поиск эффективных форм межведомственного взаимодействия для формирования государственной политики в области сбережения здоровья. Также создания условий развития инвестиционной привлекательности курортного комплекса и преобразования в значимую бюджетообразующую отрасль», — уточнила заместитель председателя Совета министров РК.

Опанасюк подчеркнула, что в рамках форма будут организованы — Международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения», выставка достижений санаторно-курортных учреждений России и зарубежных стран, а также будет организована работа бизнес-клуба.

«Также состоится церемония вручения сертификатов новым участникам системы оценки санаторно-курортной организации с присвоением категории качества. Уже ряд крымских учреждений такие сертификаты получили», — пояснила Опанасюк.

Заместитель председателя Совета министров РК добавила, что в рамках форума будет организована детская школа — ребята узнают об истории развития санаторно-курортной отрасли, а также представят проекты на тему: «Курорт моей мечты».

В свою очередь президент Национальной Курортной Ассоциации, академик РАН, профессор Александр Разумов уточнил, что Крым для проведения форума выбран не случайно — это исторически курортный регион, начиная с 1728 года.

«Сегодня Крым всё также динамически развивается в этой отрасли. Конечно, республика нуждается в инвестициях, чтобы создать из курортного региона экономически прибыльную территорию. Поэтому на фоне этого возникает много вопросов, которые связаны с управлением современных санаторно-курортных организаций, а также классификации и аттестации», — пояснил Разумов.

В рамках форума будет организован Международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения» и выставка достижений санаторно-курортных учреждений России и зарубежных стран. Впервые для участников будет организована работа бизнес-клуба НКА. В преддверии открытия форума 20 мая 2019 года пройдут «Уроки бизнеса для руководителей и собственников курортных организаций». Также в рамках мероприятия состоятся: церемония вручения сертификатов новым участникам системы оценки санаторно- курортных организаций с присвоением категорий качества НКА, учебные мероприятия для медицинских работников, с выдачей номерных свидетельств Министерства здравоохранения Российской Федерации, циклы повышения квалификации с выдачей удостоверений в рамках научного конгресса.

 

 

Загрузить ещё