Меню
17:33, 06 ноября 2018

Вся информация об исполнительном производстве будет доступна гражданам на сайте госуслуг

 

Гражданам может стать легче взаимодействовать с судебными приставами. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ.

Законопроектом предлагается, что любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, должна стать доступной сторонам исполнительного производства в форме электронных документов на сайте «Госуслуги». Поправки Государственная Дума приняла в первом чтении.

Изменения в закон «Об исполнительном производстве» внесла группа депутатов во главе с заместителем председателя ГД Ириной Яровой.

«Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной и иных видов связи, информационно-телекоммуникационной сети, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие действующих и создаваемых информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме», — сказано в тексте законопроекта.

Также поправками предлагается, чтобы судебные приставы могли извещать граждан (с их согласия) путем отправки им СМС-сообщений или размещения информации в их личном кабинете на сайте «Госуслуг».

Как разъясняла суть законопроекта Яровая, фактически «законопроектом мы предлагаем, чтобы любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, стали доступны сторонам исполнительного производства в форме электронных документов на сайте «Госуслуги».

«То есть не только должник будет знать свою задолженность, но и кредитор будет видеть, какие именно меры принимает пристав для розыска должника и взыскания имущества. Особенно это актуально для лиц, не имеющих возможности являться к приставам самостоятельно: мамам с маленькими детьми по алиментам, инвалидам и т.д. Кроме того, для удобства граждан, законопроектом мы предусмотрели возможность обжалования действий или бездействий судебного пристава через портал госуслуг», — сказала Яровая.

По словам парламентария, «все предлагаемые меры выстраивают новую логику подотчетности судебных приставов перед гражданами в рамках исполнения судебного решения, призваны повысить эффективность работы самой службы, но, самое главное, — качественно повысить реализацию законных прав граждан».

 

 

Загрузить ещё