Меню
09:37, 03 июля 2018

Всю неделю в Крыму будут отмечать День любви, семьи и верности

 

В Крыму будут проведены культурно-образовательные мероприятия, приуроченные к празднованию всероссийского праздника День семьи, любви и верности, в числе которых выставки, литературные часы, тематические встречи, лекции, экскурсии, мастер-классы, театрализованные и концертные программы. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РК.

В рамках празднования ряд мероприятий состоится в библиотечных учреждениях. Так, 5 июля в ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» пройдет литературный праздник «Семейная круговерть», где будет представлен экскурс в историю праздника, театрализованное представление по мотивам литературных произведений, интерактивная площадка «Сундучок семейных сокровищ» с конкурсами, викторинами и мастер-классами.

Кроме того, с 6 по 7 июля Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова организовывает детский литературный праздник «Крепка семья – крепка Россия!». В рамках мероприятия будут проведены выставка «Дорогие родители, поучиться не хотите ли?», арт-салон «Моя семья – это…», конкурс «Устами младенца», викторина и громкие чтения увлекательных книг, а также «Семейные посиделки в интернет-центре», где будут проводиться виртуальный обзор «Семью объединяет книга», полезное интернет-знакомство «Вебландия» для больших и маленьких», семейная игротека.

В свою очередь, в музейных учреждениях запланирована обширная программа разноплановых мероприятий. В частности, в Музее Марины и Анастасии Цветаевых ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» 4 июля состоится праздник «Венец всех ценностей — семья», на котором сотрудники расскажут гостям о семье Цветаевых, о судьбах близких людей поэта Марины Цветаевой, прозвучат поэтические и классические музыкальные произведения.

В Доме-музее Волошина 8 июля пройдет праздничный вечер, где гости музея окунутся в атмосферу дома Волошиных, услышат рассказ о жизни Максимилиана и Марии Волошиных. На вечере прозвучат стихи Максимилиана Волошина, отрывки из воспоминаний современников и дневников Марии Волошиной, письма разных лет.

Также в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике состоится научно-просветительское мероприятие «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка», в Алуштинском литературно-мемориальном музее Сергеева-Ценского – творческая гостиная «Моя семья — мое богатство», в Симферопольском художественном музее – мобильная тематическая выставка, в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике – лекция-экскурсия «Семейные традиции графов Воронцовых и Воронцовых-Дашковых», урок-беседа «Святые Петр и Феврония – покровители брака», а также разнообразные тематические мероприятия пройдут в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия, Крымском литературно-художественном мемориальном музее-заповеднике, Историко-археологическом музее-заповеднике «Калос Лимен» и «Ливадийском дворце-музее.

В Симферополе в городском парке им. Гагарина 8 июля пройдет республиканский праздник «Город семьи», где будет представлен концерт при участии ведущих творческих коллективов и исполнителей Крыма.

Также на парковой аллее будет экспонироваться традиционная фотовыставка «История семейного портрета», основу которой составят семейные фотографии конца XIX-XX вв. из собрания Крымского этнографического музея.

Цель фотовыставки – показать важность сохранения семейных фотоснимков, являющихся историей рода, привлечь интерес к семейному портрету и созданию семейных фотоальбомов, отражающих связь между прошлым, настоящим и будущим.

На фотовыставке будет представлено 13 планшетов с фотоснимками различных народов, проживающих на территории полуострова, дополненные переписями населения, отражающими численный и этнический состав населения Крыма.

Ряд праздничных мероприятий состоится и в культурно-досуговых учреждениях муниципальных образований Крыма.

Ежегодно 8 июля отмечается всероссийский праздник День семьи, любви и верности. Впервые в России его отпраздновали в 2008 году, который был объявлен Годом семьи.

Праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака. Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

 

 

Загрузить ещё