Меню
16:39, 05 июня 2019

Ялте одобрили документацию по планировке центральной части города

 

Ялте одобрили документацию по планировке центральной части города. По словам главы администрации Ялты Алексея Челпанова, принятая документация позволит устранить хаотичную застройку и привести к необходимому соответствию облик центральной части города, передает пресс-служба администрации Ялты.

Архитектурно-градостроительный совет Республики Крым одобрил документацию по планировке территории: проект планировки территории центральной части города Ялта, проект межевания территории в районе Приморского парка и проект межевания территорий общего пользования — скверов, бульваров, площадей, набережных, улиц, центральной части Ялты и рекомендовал ее к дальнейшему рассмотрению на публичных слушаниях.

«На протяжении последних десятилетий Ялта вошла в лидеры городов на Крымском полуострове по количеству незаконных построек. Особенно пострадала центральная часть города, которая является центром притяжения огромного количества туристов. Со всех сторон исторических зданий появились разного рода пристройки одно- двух- трехэтажные, в некоторых случаях пристройки становились больше самого здания. В скверах, на площадях, на любых свободных территориях возникли разного рода торговые объекты, которые ни своим местоположением, ни архитектурным обликом никак не вписываются в архитектурный и исторический ансамбль города – курорта и лишь ухудшают туристическую привлекательность Ялты», — сказал Челпанов.

При этом, по словам главы администрации, все эти объекты появлялись без какого-либо обоснования и обсуждению с общественностью. Часто не предусматривались парковочные места, не учитывались нормы санитарных разрывов до жилой застройки, нормы водоохранного законодательства, не учитывались охранные зоны объектов культурного наследия и др.

Челпанов подчеркнул, что разработанная документация по планировке территории создает условия для устранения хаотичной застройки, возникшей за последние десятилетия, и является одним из механизмов регулирования архитектурного облика города.«Красные линии, установленные в проекте планировки, позволят контролировать линию застройки, упорядочить пристройки к существующим зданиям в виде разного рода крылец, козырьков, а иногда и целых этажей,  ограничат появление новых пристроек, – добавил глава администрации. – Межевание территории общего пользования позволит установить границы улично-дорожной сети, скверов, бульваров, площадей, набережных, с учетом реконструкции существующих и размещения новых территорий».

Алексей Челпанов пояснил, что разработка документации по планировке территории является первым этапом большой работы по приведению внешнего облика территории центральной части города Ялта к соответствующему виду, присущему городу – курорту высокого уровня, в том числе, восстановлению исторического облика фасадов улиц, восстановлению территорий общего пользования с учетом их исторических границ.

 

 

Загрузить ещё