Меню
15:53, 10 октября 2018

Ялтинские власти поддержали проект внедрения цифровых технологий в инфраструктуру муниципального образования

 

Ялтинские власти поддержали проект внедрения цифровых технологий в инфраструктуру муниципального образования. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ялты.

Так, соглашение о сотрудничестве в этом направлении администрация города подписала с АНО «Цифровая страна» в ходе совместного заседания.

«Надеемся, что предложенная модель взаимодействия науки, органов власти и цифрового бизнес-сообщества создадут синергию в развитии всей Ялты», — выразила уверенность заместитель главы администрации города Светлана Адонина и отметила, что «впоследствии это сотрудничество может стать платформой для современного развития всего Крыма».

Так, участники встречи обсудили перспективы цифровой трансформации муниципального образования и развития на территории ялтинского региона проекта «Цифровая Ялта», который предполагает внедрение информационно-коммуникационных технологий в различные сферы жизни. «Эта концепция способна ускорить экономическое развитие территории, развить инвестиционную и туристическую привлекательность южнобережного курорта и повысить качество жизни горожан», — пояснил помощник главы администрации Ялты Алексея Челпанова Эдуард Онацкий.

По его словам, достаточно перспективными для Ялты городские власти считают проекты в сфере ЖКХ, обращения с отходами, капстроительства, а также пространственного развития территории муниципального образования.

Со своей стороны, председатель Комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков выразил надежду на то, «чтобы Крым в этом направлении стал передовым, и граждане смогли ощутить все преимущества цифровой экономики». Он также добавил, что Программа «Цифровая экономика РФ», утверждённая прошлым летом, рассчитана до 2024 года, «и до этого времени перед нами стоит задача совместными усилиями превратить нашу страну в одну из ведущих экономик мира».

По его информации, уже сегодня началась реализация концептов, которые есть в этой федеральной программе. В частности, он рассказал, что достигнута договорённость с министерством культуры Крыма о цифровизации всех объектов культуры и организации работы с этими учреждениями в онлайн- режиме. «Это позволит планировать свой отдых на полуострове дистанционно, приобретать билеты на посещение знаковых мест и заранее знать о режиме работы того или иного учреждения», — объяснил Аксаков.

По мнению советника председателя Государственного совета Крыма Валерия Косарева, Ялта старается идти в ногу со всей Россией, и развитие такого аспекта, как цифровая экономика, является одним из важнейших направлений. «За технологиями – будущее, а воплощение в жизнь этого проекта позволит существенно облегчить работу государственных и муниципальных структур и, конечно же, сделать жизнь наших граждан более комфортной. Сегодняшняя встреча даст толчок для решения этих вопросов», — выразил уверенность он.

Вместе с тем, Аксаков обратил внимание на то, что первый этап – дорожная карта – уже осуществлен и вторым этапом станет пошаговый сценарий развития продукта.

 

 

Загрузить ещё