Меню
09:49, 03 мая 2018

Экс-глава Симферополя Геннадий Бахарев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, — источник

 

В Крыму выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями экс-главой администрации одного из муниципальных образований Республики. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.

Источник, близкий к администрации Симферополя подтвердил КИА, что речь идёт об экс-главе города Геннадии Бахареве.

В пресс-службе МВД официально не подтверждают эту информацию, однако в релизе ведомства сказано, что в результате действий бывшего чиновника муниципальное образование недополучило доходы в виде арендной платы от использования городского имущества на общую сумму более 3,2 млн рублей.

«Являясь должностным лицом городской администрации, экс-чиновник в нарушение положений действующего законодательства передал одной из коммерческих организаций для использования в её финансово-хозяйственной деятельности принадлежащий муниципалитету земельный участок общей площадью около 5 тысяч кв.м. с находящимися на нем объектами недвижимости – мастерской, хозяйственно-бытовыми и складскими помещениями. При этом, в нарушение действующего законодательства, какие-либо документы, дающие право занимать и использовать коммерческой организацией в своей деятельности указанные объекты муниципального имущества не составлялись и, как следствие, арендная плата не начислялась и в бюджет не оплачивалась», — говорится в сообщении МВД по РК.

Также в сообщении указано, что в связи с этим, муниципальное образование недополучило доходы от использования недвижимого имущества на общую сумму более 3,2 млн рублей, а указанные действия экс-чиновника по уклонению от проведения торгов и заключения установленных действующим законодательством договоров повлекли ограничение права городской администрации на взыскание с коммерческой организации в порядке гражданского судопроизводства недополученных денежных средств.

В настоящее время следственным подразделением МВД по Республике Крым экс-главе администрации муниципального образования предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия» (ч.3 ст.285 УК РФ).

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Судом обвиняемому избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

 

 

Загрузить ещё