Меню
12:47, 10 июля 2018

Эксперт назвал бессмысленным новый ГОСТ для мобильных приложений

 

Росстат утвердил предварительный национальный стандарт для мобильных приложений. Документ содержит 87 требований к качеству, в том числе к производительности, функциональности, удобству пользования и безопасности создаваемого продукта. Хотя требования будут носить рекомендательный характер, сами разработчики считают, что в рекомендациях допущены спорные формулировки. Стандарт планируется ввести с 1 октября 2018 года. Таким образом к 2021 году он должен получить статус «ГОСТ Р» и стать бессрочным.

Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире НСН рассказал о нецелесообразности создания подобного стандарта.

«На сегодняшний день мы, как страна, никак не можем контролировать создание приложений для тех или иных систем. Будь это Android, iOS или что-то более экзотическое. Исходя из этого стандарт, который создается, не будет соблюдаться никем. Это просто некий документ, который не играет никакой роли ни для рынка, ни для тех, кто создает приложение. Это просто абсолютно бессмысленный набор слов, фраз, который ни на что не влияет», — объяснил эксперт.

Напомним, ране в России был представлен новый дорожный ГОСТ, который должен вступить в силу с 1 сентября 2018 года. Стандарт включает в себя изменения в функционировании дорожных и коммунальных служб.

 

 

Загрузить ещё