Меню
17:47, 15 мая 2018

Эксперт по безопасности: Подготовка учителей к нападениям не заменит охрану школ

 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила разработать специальные правила поведения в случае вооружённых нападений в школах. Учителей будут обучать им на тренингах. С таким предложением Москалькова выступила 15 мая во время встречи с фракцией «Единая Россия». По её словам, сейчас люди не понимают, как вести себя в случае террористической угрозы и где находятся убежища, сообщает «Интерфакс».

Президент ассоциации «Школа без опасности» Сергей Саминский в эфире НСН заявил, что подготовка учителей к нападениям, но она не отменяет охрану образовательных учреждений.

«Обучение учителей не может привести к нивелированию роли школьной охраны, так как основное у школьной охраны – это обеспечение контрольно-пропускного режима. Именно это позволяет обеспечить безопасность учащихся. Никакая подготовка учителей труд охраны не заменит, но некая подготовка поведения в такой экстренной ситуации, как нападение в школах, конечно, нужна. Она не заменит охрану, может только облегчить и изменить последствия», — заключил в эфире НСН Саминский.

Напомним, в РФ в 2018 году прошла волна нападений на школьников. Так, в апреля в Стерлитамаке ученик коррекционного класса с ножом напал на учителя, одноклассницу, после чего ранил себя и решил поджечь класс. В январе двое подростков пришли в пермскую школу с ножами. В результате им удалось ранить 15 человек. Также в январе в одну из столичных школ подросток попытался пронести перочинные ножи и охотничий патрон. Однако его остановили на охране.

 

 

Загрузить ещё