Меню
17:33, 16 апреля 2018

Эксперт: Сыроподобным продуктам не место рядом с молочными сырами

 

Минсельхоз намерен запретить в России производство и продажу сыроподобной продукции, сообщают «Известия». Для регулирования таких продовольственных товаров, содержащих 50 и более процентов растительных жиров вместо молочных, ведомство предлагает внести поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции».

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артём Белов в эфире НСН пояснил, почему существующий регламент не достаточен для выделения сыроподобных продуктов из ряда молочных сыров.

«Проблема в том, что сейчас в технических регламентах продукция с содержанием растительных жиров от 50 до 100% вообще никак не учтена. То есть, такую продукцию каждый может производить по-своему усмотрению и соответственно маркировать. Эту правовую коллизию, конечно же, надо каким-то образом убрать. Необходимо в техническом регламенте обозначить эти продукты. Но я сомневаюсь, что нужно включать подобные продукты в молочный технический регламент. По большому счёту, продукты на 100% состоящие из растительных жиров, не являются молочными. Так же, как и расположение подобных товаров на полках с молочной продукцией, наверное, неправильно. Кроме внешнего вида ничего общего они с ней не имеют», — пояснил Белов.

Однако полностью запрещать такую продукцию в России не стоит, подойти к этому вопросу следует, тщательно взвесив все моменты, добавил эксперт.

«К полному запрету такой продукции надо подходить взвешенно. Потому что с точки зрения безопасности, они, наверное, имеют право на существование, другое дело, что они должны быть выделены в отдельный регламент в правовом поле», — заключил собеседник НСН.

Статистики того, сколько на российском рынке сыроподобной продукции, нет, но по данным экспертов, которые привёл Белов, несколько десятков тысяч тонн продукции содержит менее 50% молочных жиров, что составляет несколько процентных пунктов от общего рынка.

В Минсельхозе заявили, что за прошлый год в Россию было ввезено более 150 тысяч тонн сыроподобной продукции под видом сыров. Как отмечает Ura.ru, такая недобросовестная конкуренция приводит к тому, что сырое молоко не в полной мере востребовано молокоперерабатывающими предприятиями, а эффективность мер государственной поддержки производителей снижается.

 

 

Загрузить ещё