Меню
10:19, 16 апреля 2019

Эксперты объяснили, почему россияне работают не по специальности

 

Профессор кафедры труда и управления человеческими ресурсами Российского университета транспорта в эфире НСН рассказала, почему россияне работают не по специальности.

Около половины россиян выбирают работу не по профилю, об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Исследование показало, что 47% опрашиваемых с высшим образованием не работают по специальности, которой обучались, среди опрашиваемых со средним специальным образованием таких оказалось 55%. Основными причинами респонденты назвали невозможность устроиться или отсутствие работы по специальности (30%), низкие зарплаты по профилю (24%), 20% отметили, что нашли себя в другой сфере.

Профессор кафедры труда и управления человеческими ресурсами Российского университета транспорта Екатерина Самраилова рассказала НСН, что в России действительно существует проблема с профессиональным определением.

«Ситуация ненормальная – люди получают высшее образование, а потом невостребованы в рамках своего профессионального выбора. Статистика приближена к действительности, а может быть даже приуменьшена. Проблема в том, что нет ранней профессиональной диагностики и профессиональной ориентации. Люди в молодом возрасте не готовы принять свой профессиональный выбор и придерживаться ему долгие годы. К тому же работодатель не особо заинтересован в том, чтобы принимать молодых людей на работу в силу долгой профессиональной адаптации . Негарантирована та заработная плата, на которую выстроен амбициозный подход молодежи. Работодатели отмечают завышенную самооценку в плане заработной платы. По опросу молодые люди уровня бакалавриата указывают 60-80 тысяч, идти на меньшую оплату по каким-то причинам не соглашаются. Интерес профессиональный угасает, потому что он не поддерживается заработной платой. Проблема многогранна», — отметила Самраилова.

По мнению профессора, решать эту проблему необходимо со школьной скамьи, нужно информировать учеников и их родителей о востребованных профессиях и распознавать таланты ребенка в раннем возрасте.

«Озвучивать и доводить до семей, что есть статистика востребованных профессий. Например, нам нужно огромное количество людей в области IT-технологий, потому что цифровая экономика подразумевает работу 120 тысяч человек в области IT. Если посмотреть по отчетам школ по ЕГЭ, столько детей не выбирают профиль математики. Надо смотреть со школы, какое направление в школе развивать, какой акцент на образование делать. Будущее нации начинается со школы: закладывать образование, желание, распознавать способности ребенка. Будущее начинается с информированности: кто нужен, в каком возрасте нужно ориентировать людей», — заключила эксперт.

 

 

Загрузить ещё