Меню
10:13, 21 августа 2019

Электронную медицинскую карту пациента внедряют в Севастополе

 

В ближайшее время севастопольцев, имеющих полис ОМС, переведут на электронную медицинскую карту. Об этом сообщается на официальном портале правительства Севастополя.

Внедрение такой карты является одной из задач национального проекта «Здравоохранение», утвержденного президентом РФ в прошлом году. Работа по её созданию ведется в два этапа. С начала лета началось внедрение архива электронных медицинских документов.

«Сейчас уже закончен этап подключения медицинских организаций к данному архиву. Краткая суть процесса: все документы, образующиеся в процессе лечения пациента, врач подписывает усиленной электронной квалифицированной подписью. После этого документы сохраняются в единый архив. Такое подписание гарантирует надежность и подлинность. Учитывая то, что эти документы в последующем будут доступны врачам любой больницы, а также передаваться на федеральный уровень, гарантированная подлинность крайне важна», — сказал первый замдиректора медицинского информационно-аналитического центра Андрей Ефремов.

Второй этап внедрения электронной медкарты позволит врачам видеть результаты оказания медпомощи пациентам, которую они получили в других медицинских организациях города.

«Врачи, ведущие пациента, смогут, например, видеть данные о его обращениях в поликлинику, смогут видеть результаты исследований, флюорографические осмотры и прочее. В конечном итоге документы, отражающие историю обращений и ход лечения пациента, которые в совокупности и образуют электронную медкарту пациента, будут доступны для всех медицинских организаций города, что обеспечит их сохранность и единообразие, независимо от того, в какое учреждение обращается пациент», — пояснил Ефремов.

Окончание работ по внедрению электронной медицинской карты планируется в декабре.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё