Меню
15:26, 17 сентября 2019

Эстафету Всероссийского театрального марафона передали Севастополю

 

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в рамках торжественной церемонии передачи городу Севастополю от Республики Крым эстафеты Всероссийского театрального марафона в ЮФО вручила официальный символ эстафеты Года театра начальнику Главного управления культуры города Севастополя Николаю Краснолицкому. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Республики Крым.

«В столице Республики Крым с большим волнением мы принимали символ Всероссийского театрального марафона от Волгоградской области. И сегодня знаменательное событие – с наилучшими пожеланиями передаем Севастополю эстафету Года театра – межрегионального проекта, наполненного необыкновенной энергетикой, эмоциональной сокровищницей и доброй атмосферой», – подчеркнула Арина Новосельская.

В рамках открытия Всероссийского театрального марафона в Севастополе была представлена концертная программа Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра.

Также оркестр и вокалисты Крымскотатарского театра покажут публике концертные программы «О любви», «Хиты 70-80-х Rock&Pop», «Мелодия жизни». Большинство музыкальных произведений, включенных в гастрольные концертные выступления в Севастополе, на протяжении многих лет исполняются оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Крым Юнуса Эннанова и стали основой концертных программ в репертуаре республиканского театра.

Далее Символ Театрального марафона будет передан из Севастополя в Ростов-на-Дону.

Справка: Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде.

Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный Символ Года театра следующему театру-участнику.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен в России Годом театра. Проведение мероприятий имеет высокую государственную значимость и направлено на сохранение и популяризацию лучших отечественных театральных традиций и достижений, обеспечение доступности лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствование организации театрального дела и привлечение внимания к вопросам театрального образования.

Оргкомитет по проведению всероссийской программы Года театра в России возглавила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Председателем Организационного комитета по проведению в Крыму мероприятий Года театра является Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В Год театра в республике запланирована масштабная программа мероприятий, включающая в себя свыше 2 тысяч ярких и талантливых фестивалей и конкурсов, выставок, презентаций, арт-проектов, мастер-классов ведущих деятелей театрального искусства.

 

 

Загрузить ещё