Меню
19:12, 04 октября 2019

За 2019 год в Крыму зафиксировали 30 случаев заболевания бешенством у животных

 

За истекший период 2019 года в Республике Крым и Севастополе зафиксировано 30 случаев заболевания бешенством. Среди носителей вируса — домашние и дикие животные. Также впервые за два года заболевание зафиксировано среди крупного рогатого скота. Только за сентябрь установлено 4 карантинных зоны по бешенству — в Симферопольском и Джанкойском районах, а также в городском округе Феодосия. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Статистика с 2014 года показывает, что ситуация по выявлению вспышек заболевания имеет тенденцию к ухудшению.

В 2014 году зарегистрировано 7 вспышек бешенства животных;

В 2015 году – 8;

В 2016 году – 27;

В 2017 году – 20;

В 2018 году – 35.

Бешенство — острая инфекционная болезнь, общая для человека и животных. Для людей наибольшую опасность представляют домашние и бродячие животные, которые, вступая в контакт с дикими, переносят вирус. Так, из 30 случаев бешенства в этом году 14 – среди диких животных. Известен резонансный случай нападения волка, инфицированного бешенством, на людей и домашних животных. Три человека госпитализированы с травмами средней степени тяжести.

Отметим, что терапии от бешенства не существует, поэтому единственный способ защиты – профилактическая вакцинация.

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора на протяжении последних трех лет при проверках ветеринарных лечебниц Крыма выявлялись факты подложной вакцинации животных, в том числе против бешенства. Факты вспышек, зафиксированные в текущем году, подтверждают фиктивность вакцинации в предыдущие годы и свидетельствуют о том, что меры профилактики бешенства в Республике являются недостаточными. Полномочия по проведению вакцинации, как среди диких, так и среди домашних и бродячих животных, возложены на Госкомитет ветеринарии Республики.

О выявленных фактах нарушений при проведении противоэпизоотических мероприятий специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора информировали правоохранительные органы для принятия мер реагирования. В 2019 году в отношении ряда лиц уже возбуждено 3 уголовных дела по факту нарушения ветеринарного законодательства.

 

 

Загрузить ещё