Меню
15:53, 28 февраля 2020

За нарушения при голосовании по Конституции могут ввести уголовное наказание

 

В Государственную Думу внесен проект ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Фото: Лидия Ветхова

Один из авторов поправок, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на обеспечение свободного волеизъявления граждан в ходе общероссийского голосования.

Общероссийское голосование – это специальная процедура, итоги которой будут являться условием вступления в силу изменений в Конституцию. Законодательные нормы о порядке подготовки и проведения общероссийского голосования содержатся в ст. 2 данного законопроекта. При этом ответственность за нарушения в ходе проведения общероссийского голосования пока не установлена.

В главе 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» содержатся уголовно-правовые запреты на фальсификацию избирательных документов, документов референдума, а также на фальсификацию итогов голосования, которые предусмотрены для других процедур – выборы, референдум.

— Мы не устанавливаем новые виды уголовных наказаний, предлагается распространить действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования, — сказал Павел Крашенинников.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», ст. 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума», ст. 142.1 «Фальсификация итогов голосования», ст. 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме» УК РФ.

— Уголовное наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предусмотрено от штрафов до четырех лет лишения свободы, — сообщил Павел Крашенинников.

 

 

Загрузить ещё