Меню
17:28, 05 марта 2020

За призывы «вернуть» Крым могут ввести уголовную ответственность, — сенатор

 

При необходимости ответственность за призывы «вернуть» Крым Украине усилят, но это вряд ли понадобится после поддержки гражданами поправки о неделимости территории РФ. Об этом сегодня в ходе видеомоста Москва-Симферополь заявил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Сенатор заявил, что у подобных «крикунов» не будет социальной базы, потому что люди их не поддержат:

— Посмотрим, будет ли такое происходить. Можно принимать дополнительные законы, усилить уголовную ответственность. Но сначала надо посмотреть, есть ли в этом политическая и юридическая необходимость. Если мы на уровне Конституции закрепим эти положения — у таких людей просто не будет почвы под ногами. Они не смогут ничего, кроме как сотрясать воздух своими предложениями. Люди, очевидно, их не поддержат. Возможно, они хотят привлечь общественное мнение в других странах или заработать очки на какие-то иностранные гранты.

Клишас заявил, что если нужно будет ввести ответственность — это будет сделано, но до этого будет необходимо внимательно описать состав, диспозицию нормы. При необходимости — посоветоваться с Верховным судом.

— Я думаю, что у таких призывов просто не будет социальной базы. Надеюсь, что при поддержке наших граждан 22 апреля закрепим четкое, недвусмысленное положение: людьми и суверенитетом страны торговать нельзя, — сказал сенатор.

 

 

Загрузить ещё