Меню
19:01, 10 августа 2018

Закончить модернизацию мобильных сетей планировали к открытию Крымского моста, но его открыли раньше, — Зырянов

 

Модернизация мобильных сетей в Крыму должна была идти в течение всего 2018 года и завершиться в декабре одновременно с запуском движения по Крымскому мосту, но он был введён в эксплуатацию уже в мае. Об этом рассказал министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергея Зырянов, передаёт «Крымская газета».

«Мобильные операторы не успевали за темпами этого строительства. Приведу простой пример: ещё в декабре прошлого года по плану развития и модернизации «К-телеком» закупил больше ста комплектов 3G-оборудования для умощнения передачи данных и около 200 комплектов LTE-оборудования (4G). Сегодня установлено только 80», — пояснил глава Мининформа Крыма.

В аэропорту Симферополя наблюдается перегрузка сетей. Там проходит 80 ГБ передачи данных в час. Это сопоставимо с 30 часами видео в DVD-формате или с 20 тысячами фотографий. Чтобы обеспечить поток трафика, в аэропорте установят микросоты. Зырянов сообщил, что соответствующие договорённости уже достигнуты между руководством мобильного оператора и администрацией воздушной гавани.

Также сообщается, что будет установлено 24 антенно-мачтовых сооружений вдоль строящейся трассы Таврида, 12 из них появятся уже в этом году.

«С 2017 года в Керчи на Киммерийском шоссе стоит полностью оборудованная базовая станция, но до сих пор не работает. «Крымэнерго» никак не может её подключить, хотя по договорам всё должно было быть сделано ещё в начале этого года. Аналогичная ситуация в селе Витино Сакского района, в Керчи на улице Марата и в селе Генеральском, что под Алуштой. Только запусти подачу тока — и они начнут работать, — отметил Зырянов.

Он подчёркивает, что обеспечение качества мобильной связи часто упирается в бюрократические проволочки. Кроме того, сами крымчане нередко выступают против антенно-мачтовых сооружений вблизи жилых домов из страха, что они могут навредить здоровью. По словам Зырянова, такие опасения безосновательны.

«Излучение одной базовой антенны меньше излучения от обычной микроволновой печи у вас дома. Это правда. И это подтверждается всеми замерами. В прошлом году было заключено инвестиционное соглашение между К-телекомом и администрациями нескольких крымских городов. По этому соглашению планируется построить 15 базовых станций в Крыму и 5 – в Севастополе. В 2018 году — начале 2019 года они начнут работать», – рассказал Зырянов.

Также базовая станция в ближайший месяц будет установлена на острове Тузла, что улучшит качество мобильной связи в районе Крымского моста. Были достигнуты и предварительные договорённости о размещении антенно-мачтовых сооружений на улицах Симферополя. Глава местной администрации Игорь Лукашев дал подчинённым поручение проработать варианты размещения базовых станций на территории города.

«Симферополю необходима и качественная связь, и бесплатное освещение. А оно появится в городе благодаря современным антенно-мачтовым опорным сооружениям в виде столбов с фонарями. Их собственник, то есть мобильный оператор, будет оплачивать и аренду земли, и электроэнергию. В Москве везде такие стоят», — сказал министр.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё