Меню
14:35, 04 февраля 2019

Завершается приём документов для участия в деловой игре «Ты нужен Республике»

 

Сегодня в Симферополе завершается приём документов для участия в деловой игре для студентов крымских вузов «Ты нужен Республике». Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал председатель объединённой избирательной комиссии деловой игры Николай Бунчук.

«В соответствии с положением о конкурсе, если наберётся больше 20 человек, желающих участвовать в нашей деловой игре, непосредственными участниками станут те, кто наберёт наибольшее количество подписей на предварительном этапе. Чтобы стать участником, нужно собрать минимум 50 подписей обучающихся в свою поддержку», — рассказал Бунчук.

По его словам, принять участие в конкурсе могут студенты КИПУ или КФУ в возрасте 20-25 лет.

«Пока что зарегистрировались четыре участника. Регистрация продлится сегодня до 18:00. Вообще регистрация длится с прошлой недели, сегодня последний день. Небольшое количество участников связано с каникулярным временем, кто-то из студентов сейчас на сессии, учёба сейчас только начинается. Мы ожидаем, что до конца дня зарегистрируется 20 человек. Мы рассчитываем на активную позицию наших студентов», — отметил председатель объединённой избирательной комиссии.

Он добавил, что с 11 февраля стартует агитационный этап деловой игры, который продлится до 10 марта. В рамках этого этапа участники будут рассказывать о своих программах, активно привлекать на свою сторону избирателей. Выборы пройдут 12 марта, об их результатах станет известно в период с 13 по 15 марта.

«На выборах будут голосовать студенты. На базе структурных подразделений КИПУ и КФУ создадут избирательные комиссии. То есть всё будет выглядеть как классическое голосование: будут кабинки, люди будут выдавать бюллетени, списки избирателей. Дебаты будут проходить в конце февраля — начале марта. Даже если у кого-то из участников не получится выиграть на выборах, но он ярко себя проявит в ходе агитационной кампании, его могут пригласить наши политики для сотрудничества», — рассказал Николай Бунчук.

Он также отметил, что в деловой игре смогут победить четыре участника – один учащийся КИПУ и три студента КФУ.

Участник деловой игры, учащийся четвёртого курса КФУ Антон Салабутин рассказал корреспонденту КИА, что ему удалось собрать 400 подписей студентов в свою поддержку.

«Настроены решительно, у нас команда более 12 человек. Интерес участия в этом конкурсе заключается в том, что это близко к моей специальности, и управлять государством должны люди по специальности», — сказал Салабутин.

Он рассказал, что его предвыборная программа включает вопросы, связанные с улучшением экономической системы республики, увеличением частных инвестиций в Крым, развитием малого и среднего бизнеса, а также вопросы, касающиеся качества образования.

«В целом программа направлена на развитие экономики республики. Члены моей команды занимаются подготовкой предвыборной речи, агитационной составляющей с использованием социальных сетей», — отметил участник деловой игры.

Напомним, 22 января в Симферополе подписали соглашение о проведении деловой игры «Ты нужен Республике», которая проводится впервые. Игра позволит повысить уровень осведомлённости о тонкостях избирательных процессов, привлечь внимание студенческой молодёжи к общественно-политической жизни полуострова, способствовать формированию у студентов политического сознания, культуры и гражданской ответственности.

Глава Крыма Сергей Аксёнов отмечал, что этот проект называется игрой, но несёт в себе очень серьезное содержание.

«Молодым людям предстоит изнутри познакомиться с избирательными процессами, которые являются одной из важнейших основ демократического правового государства. Это полезный опыт, позволяющий понять, как работает избирательное право, как формируются органы власти, осознать свои возможности влиять на этот процесс, а значит, и свою личную ответственность за судьбу нашей республики», — заявил глава республики.

Планируется, что всего в деловой игре примут участие более 30 тысяч студентов, которые будут собирать подписи в свою поддержку, участвовать в дебатах в прямом эфире, разрабатывать агитационные материалы. Также студенты смогут стать членами избирательных комиссий, которые создадут на базах структурных подразделений образовательных организаций.

Кроме того, учащиеся смогут стать наблюдателями, чтобы лично присутствовать при подведении итогов голосования. Также учащиеся смогут воспользоваться своим пассивным избирательным правом и отдать голос за понравившегося участника.

Кандидатуры лучших участников, членов университетских избирательных комиссий могут рекомендовать на должности помощников депутатов всех уровней, для участия в избирательных кампаниях в законодательные и представительные органы, органы местного самоуправления.

Штаб объединенной избирательной комиссии, куда можно обращаться по вопросам деловой игры, находится в аудитории 4 в Институте экономики и управления в Симферополе.

Фото: Михаил Гладчук

Как сообщало КИА, в Симферополе создали избирком деловой игры «Ты нужен Республике».

Участников деловой игры «Ты нужен Республике» рекомендуют на должность помощников депутатов разных уровней >>>

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё