Меню
14:32, 19 января 2023

Завершено строительство здания Соборной мечети в Симферополе

 

В Соборной мечети завершили основные строительно-монтажные работы, и в данный момент ведётся подготовка к прохождению государственной экспертизы.

Фото: Михаил Гладчук

«Безусловно, мы столкнулись с трудностями в связи со сбоями поставок. Но благодаря слаженной работе, поддержке правительства республики эти все моменты мы разрешили. Где-то пришлось находить альтернативы материалам и оборудованию, что за собой естественно повлекло и корректировку самого проекта мечети. Сейчас все эти моменты учтены, и корректировки внесены. Вместе с подрядными организациями мы собираем всю проектную документацию и готовим её к подаче в госэкспертизу. Параллельно продолжается благоустройство территории мечети и другие работы на объекте», — рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства главный инженер генподрядной организации ООО «СпецСтройКрым» Сергей Литвиненко.

По его словам, на территории мечети установлено 150 мраморных колонн и 220 чугунных секций ограждения. Завезено 5 тысяч растений, уложено 600 кв. метров свинцовой кровли на крыше, установлены закладные для трех опор ЛЭП и залито 2 фундамента ЛЭП, покрыто 2000 кв. метров территории гранитом, завершены работы по подводу сетей водоснабжения и канализации.

В административном и гостевом корпусах завершена отделка технического этажа и чердачного помещения.

В настоящее время осуществляется монтаж слаботочных систем в здании мечети и водопровода в ее подвальной части. Ведутся работы по мощению соборной площади, укладка тротуарных гранитных плит и подготовка к гидравлическому испытанию поливочного водопровода.

 

 

 

Загрузить ещё