Меню
11:26, 02 мая 2019

Заявление о выплате в связи с рождением первого или второго ребёнка можно подать по месту жительства, — Минтруда

 

Законопроект «О  внесении изменений в Федеральный закон «О  ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», разработанный министерством труда и социальной защиты РФ, принят Государственной  Думой РФ в третьем чтении. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РФ, передаёт пресс-служба Минтруда РК.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В настоящее время заявление о назначении выплат граждане могут подать только по месту жительства.

«Законопроектом устанавливается, что заявление о назначении выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка может быть дано гражданином как по месту жительства, как сейчас сформулировано в законе, так и по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ, то есть независимо от статуса так называемой прописки»,

Законопроектом также вносятся изменения, предусматривающие размещение информации о назначении ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребёнка в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё