Меню
12:37, 12 февраля 2019

Жителя Нового Света наградили за спасение мужчины, сорвавшегося со скалы в море

 

За смелость и своевременно оказанную помощь пострадавшему почётную грамоту жителю Нового Света Роману Ковалю вручил начальник аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» Андрей Шкляр. Об этом сообщает пресс-служба администрации Судака.

Драматические события на Тропе Голицына в Новом Свете развернулись в начале января. 42-летний местный житель в нетрезвом состоянии не удержался на парапете и сорвался с огромной высоты. Мужчина выжил и сейчас готовится к серии операций в городской больнице Судака.

Роман Коваль руководит в Новом Свете местным спортивным клубом. Мужчина оказал пострадавшему своевременную помощь.

«2 января в районе 14:00 я прогуливался по набережной с племянником. Ко мне подбежал парень, молодой турист, и сообщил, что в районе грота Шаляпина мужчина сорвался со скалы, упал в море и вот-вот утонет. Я взял в машине буксировочный трос, и мы с этим парнем побежали на место. Шёл небольшой дождь, скалы были мокрые и прямого спуска к пострадавшему не оказалось. Я, поскольку местный, знал, как спуститься безопасно, обошёл скалу. Туристы наверху подали мне трос со спасательным кругом, который я надел на пострадавшего», — рассказал Коваль.

По его словам, мужчина не мог самостоятельно выбраться из воды, поскольку, как выяснилось позже, у него были сломаны обе ноги.

«Я его вытащил на скалу, на безопасное расстояние от воды. К этому моменту приехали сотрудники «Крым-Спас», которые спустились к нам, оказали пострадавшему первую медицинскую помощь, подняли его наверх и транспортировали в скорую помощь. Я выполнил свой гражданский долг. На моём месте так же поступил бы каждый судакчанин. Ничего особенного», — сказал Роман Коваль.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё