Меню
17:31, 08 июля 2020

Жизнь в Сети с Win mobile

 

Тревоги и волнения минувшей весны стали испытанием не только для миллионов жителей Крыма, но и для сети сотовых операторов – ведь режим самоизоляции заставил многих абонентов серьезно пересмотреть свои привычки и предпочтения. Мы решили выяснить, что в этот непростой период происходило в сфере потребления мобильного интернет-трафика, какие новые задачи пришлось решать мобильным операторам и насколько изменился портрет типичного  абонента?

Как рассказали нам в компании «К-телеком» (бренд Win mobile), мобильный интернет-трафик на территории сети этой весной вырос более чем на 10%. Особенно высокий рост наблюдался в спальных районах и частном секторе, что вполне объяснимо — ведь большинство крымчан находились дома, соблюдая режим самоизоляции. Отметим, что ранее специалисты компании отмечали основное потребление интернет-трафика в деловой части городов. А еще в этот период увеличился голосовой трафик, не в последнюю очередь благодаря возросшей потребности услышать «живой» голос родных и близких, встречи с которыми были ограничены.

Однако и сейчас трафик не снижается. И даже растет, особенно на территории южного берега Крыма. Похоже, связано это не только с началом туристического сезона, но и с тем, что за время режима самоизоляции люди  «распробовали» радость общения с родными и близкими и поняли, что беречь и заботиться друг о друге  нужно здесь и сейчас. Кстати, в мае 2020 года Win mobile запустил инновационную технологию HD-Voice, которая существенно улучшает чёткость речи, убирает эффект эхо, не искажает тембр передаваемого голоса и усиливает распознавание звуковых эффектов.

Конечно,  в росте трафика сыграло свою роль и восстановление деловой активности, причем и здесь телефонные переговоры и встречи в режиме веб-конференций стали нормой. Главное, чтобы подобное общение было доступным и комфортным. Поэтому, несмотря на непростую ситуацию, возникшую во время пандемии, компания «К-телеком» с начала 2020 года запустила более 200 базовых станций LTE, благодаря чему проникновение LTE в сети Win mobile составило уже 50%, а к концу года будет еще больше.

Возросший спрос требует дополнительной емкости и пропускной способности мобильной сети. Но, похоже,  для Win mobile и это не проблема. Оператор активно расширяет зону покрытия, устанавливает новые базовые станции и работает над модернизацией старых. Расширяются и каналы продаж — сегодня приобрести sim-карту крымского оператора, или перейти в Win mobile с сохранением своего прежнего номера, можно не только в фирменных точках продаж и обслуживания, но и в 26 офисах МФЦ и 170 отделениях банка РНКБ, а также в передвижных пунктах кассового обслуживания банка в отдаленных районах Крыма.

Кроме того, тарифные предложения оператора остаются максимально удобными для кошелька жителей полуострова. А для гостей Крыма и туристов компания приготовила специальное предложение: тариф «ПроСто Отпуск» с максимально комфортным пакетом услуг, позволяющий в течении 21 дня совершать безлимитные звонки на все номера России и пользоваться неограниченным объемом интернет-трафика. Кроме того, трехнедельный пакет включает бесплатную раздачу интернета и безлимитное общение и SMS внутри сети.

Кстати, среднее потребление трафика на тарифных планах, ориентированных на голосовые услуги, составляет 4-5 ГБ в месяц, а на «безлимитных» тарифах, таких как «ПроСто»,  эта цифра доходит до 15-16 ГБ в месяц.

Конечно, есть люди, которые более чем активно пользуются мобильным интернетом, зачастую выходя за рамки среднего потребления  — в основном, это роуминговые абоненты. Подобные действия существенно влияют на качество связи и скорость передачи данных у других абонентов, которые находятся в зоне действия именно этой базовой станции. В таких случаях «К-телеком» оповещает о подобных инцидентах своих роуминговых партнеров.

Кстати о партнерах. Процедура MNP (переход в от другого оператора с сохранением номера) серьезно повлияла она на прирост абонентской базы сети – в первые же дни запуска услуги поступило более 1000 заявок. На сегодняшний день доля перешедших по MNP в компании составляет около 10% от всех новых подключений. В целом же 2019 год прирост клиентской базы составил 44% по отношению 2018 году. Это серьезный показатель того, что услугам сети доверяют, ведь только в июне абонентами Win mobile стали более 30 000 крымчан.

 

 

Загрузить ещё