Меню
12:07, 01 ноября 2016

Частное предприятие пускает снесённые в Симферополе деревья на дрова — расследование «Крымской газеты»

 

Тендер на «обрезку и снос деревьев» в Симферополе почти на 3 млн руб и допзаказ по договору почти на 2 млн руб достался частной фирме, а не муниципальному «Горзеленхозу».

Об этом, проведя журналистское расследование, пишет «Крымская газета».

По сведениям корреспондента, тендер на работы выиграло ООО «Крым Флора» с уставным капиталом в 10 тыс руб. зарегистрировано на ул. Героев Сталинграда, 29, кв. 142. Учредитель фирмы, как информирует Единый госреестр юридических лиц, некто Ковалёв Владимир Игоревич. Он же учредитель ООО «ТАИР» (закрыто), ООО «РББ», ООО «Крым Флора».
«При этом общество даже не удосужилось в официальных данных обнародовать свой телефон», — сетует автор статьи.

На сайте Федеральной налоговой службы РФ в перечне видов деятельности ООО «Крым Флора» указывается в том числе «предоставление услуг в области лесозаготовок; производство пиломатериалов, производство древестного полотна» и т. д.

Напомним, что возмущение горожан вызывала не только грубая обрезка деревьев на Севастопольской улице и улице Горького в 2015 году, но и «глубокая обрезка» на ул. Шполянской и снос многолетников на бульваре Франко. При этом уничтожение деревьев на ул. Пушкина симферопольцам объяснили реконструкцией.

«Вырубку зелёных зон горадминистрация классифицирует как «омолаживающую обрезку» и обещает «омолодить» таким образом весь город. При этом на официальном сайте не обнародовали результаты экологической экспертизы, которая должна была предварять тендер. Перечень улиц, где обрежут деревья, сформирован только сейчас, после проведения тендера», — пишет «Газета».

При этом автор статьи делает акцент на том, что в Крыму в последние годы наблюдается существенный дефицит дров, несмотря на то, что лесохозы и подведомственные Госкомлесу РК предприятия заготовили около 40 тысяч кубометров этого отопительного материала. В настоящее время, говорится в материале, на дрова для населения существует очередь в три недели, 3,5 кубометра дров стоят в лесхозах порядка 8 тыс руб.

«Газета» поинтересовалась, куда девают спиленные на улицах крымской столицы деревья. Ответы чиновников в горадминистрации разнятся. Начальник управления благоустройства горадминистрации Симферополя Эльвира Евтухова отвечает, что остатки деревьев они измельчают в щепу, а потом утилизируют – у них договор с полигоном. Первый заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк в свою очередь говорит, что порубочные остатки свозятся на МУП «Горзеленхоз», который в зимнее время, начиная с отопительного сезона, отапливает теплицы, где выращивается рассада для города. При этом директор МУП «Горзеленхоз» Александр Чернов отмечает, что топят действительно дровами, но их запасы есть в наличии у предприятия с прошлого года.

«Куда «Крым Флора» девает порубочные остаточные, я не знаю – это вопрос не к нам, нам они древесину не отдают… Скорее всего, продают, хотя я не знаю», — отметил Чернов.
 

 

 

Загрузить ещё