Меню
14:32, 21 мая 2020

Госкомнац Крыма займется адаптацией мигрантов

 

В Госкомнаце создан сектор по вопросам социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. В задачи сектора будут входить вопросы, связанные с оказанием содействия правовой, социальной, культурной, образовательной и психологической адаптации и интеграции мигрантов, сообщает пресс-служба ведомства.

В Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым создан сектор по вопросам социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов.

— С 2019 года упростилось оформление разрешений на временное проживание и получение видов на жительство для потомков реабилитированных народов, жителей ДНР-ЛНР и других категорий. На сегодняшний день в Республике Крым возросло количество мигрантов, которым необходимо помочь адаптироваться. В связи с этим, Госкомнац начинает работу по оказанию содействия правовой, социальной, культурной, образовательной и психологической адаптации мигрантов, — отметил глава Государственного комитета Альберт Кангиев.

По словам Альберта Кангиева, миграция – это очень сложный социальный процесс, который всегда связан с взаимодействием между местными жителями и мигрантами.

— Данный процесс всегда сопровождается приспособлением мигрантов к новым социальным, культурным, экономическим, правовым условиям с возможным последующим включением мигрантов в культурную, социальную и экономическую жизнь страны на равноправных с местными жителями основаниях. Поэтому наша основная цель — сделать все возможное, чтобы люди, которые приезжают в республику на постоянное место жительство, знали и понимали, с какими вопросами они столкнутся, — рассказал глава Комитета.

Также председатель Госкомнаца Крыма отметил, что работа сектора будет заключаться не только в том, чтобы оказывать мигрантам консультативную помощь информационно-правового, психологического и социально-культурного характера, но и в реализации практических мер, способствующие социальной и культурной адаптации мигрантов и их интеграции в местное сообщество.

— Сектор уже начал свою работу и все желающие до окончания режима повышенной готовности могут обращаться за консультациями по телефону: (3652)598-807, а также отправлять обращения на адрес электронной почты: goskomnac@gkmn.rk.gov.ru. Как только будут возобновлены приемы граждан, специалисты сектора готовы оказывать помощь и лично предоставлять всю необходимую информацию. Об этом мы сообщим дополнительно, — подчеркнул Альберт Кангиев.

 

 

Загрузить ещё