Меню
12:39, 19 мая 2021

Крымская художница стала лауреатом престижной международной премии

 

Художница из Керчи Анастасия Калюжная стала лауреатом II Международной премии «Филантроп» за 2020 год в номинации «Живопись/Графика». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в Торгово-промышленной палате Республики Крым, которая поддерживает премию.

Фото: страница Анастасии Калюжной в социальной сети Facebook

«Торгово-промышленная палата Российской Федерации более 10 лет поддерживает Международную премию «Филантроп» за выдающиеся достижения в области культуры и искусства» — уникальный проект поддержки творческих людей с ограниченными возможностями здоровья из разных стран. Присуждение Премии людям, чье творчество является результатом их таланта и силы воли, стало доброй традицией общественной жизни России и зарубежья, проявлением социальной ответственности бизнеса, развитием традиций благотворительности и меценатства», — отметили в Торгово-промышленной палате Крыма.

27 мая ТПП России совместно с Всероссийским обществом инвалидов вручит награды 30 лауреатам из России, Беларуси, Италии и Тайваня. Церемония будет проводиться в онлайн формате. Ввиду того, что организовать прямые включения с каждым регионом, где есть лауреаты, не представляется возможным, оргкомитет принял решение об организации вручения премии на местах.

В Симферополе премия Анастасии Калюжной будет вручена 20 мая в помещении Торгово-промышленной палаты Крыма. Как уточнили корреспонденту КИА в ТПП Крыма, размер премии составляет 50 тыс. рублей.

Учредителем премии «Филантроп» является Всероссийское Общество Инвалидов. Постановлением Правительства РФ премия включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства.

Справка

Калюжная Анастасия Николаевна родилась в 1983 году. Приняла участие в шестидесяти всероссийских, республиканских, межрегиональных выставках и более тридцати персональных на главных выставочных площадках России, Украины, Крыма. Участник трёх Международных пленэров ЮНЕСКО и более двадцати творческих пленэров в России, в Беларуси, на Украине.

Анастасия работает в различных художественных направлениях, сочетает в своих работах реализм, импрессионизм, новейшие искания современного искусства. Среди её работ — живописные циклы, посвященные историко-культурному и духовному наследию народов Крыма и России, портреты современников, серии пейзажей уникальной родной природы и натюрмортов.

В 2016 году Анастасии Калюжной присвоено почетное звание «Заслуженный художник Республики Крым». В 2019 году она стала лауреатом Государственной премии Республики Крым за серию произведений «Посвящение Крыму».

 

 

Загрузить ещё