Меню
11:07, 04 апреля 2021

Крымские IT-специалисты разрабатывают сервис-помощник для центра занятости

 

Студенты факультета математики и информатики ТА КФУ имени В.И. Вернадского принимают участие в международном конкурсе цифровых решений World AI&Data Challenge.

Церемония запуска международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge

Конкурс проходит в третий раз. За время своего существования более 8 тысяч участников представили более сотни решений для внедрения в регионах.

«Мы все уже привыкли к тому факту, что Россия входит в топ стран, которые диктуют цифровую повестку в части развития искусственного интеллекта. И с вашей помощью надеемся это лидерство сохранить», – обратился к молодым участникам на церемонии запуска заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он сообщил, что скоро будет утверждён второй пакет мер поддержки IT-индустрии. Кроме того, в этом году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей бюджетных средств будет инвестировано в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов и обучение.

В этом году участникам предстоит разработать новые решения социально-экономических задач с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных.

В 2020 году команда «Приматы» КФУ имени В.И. Вернадского пробилась до третьего этапа, обыграв ровесников из Тольятти.

«Это был наш первый опыт участия в мероприятии такого масштаба, — рассказывает студент 4-го курса факультета математики и информатики Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Кирилл Редкокош. — Было непросто, но интересно».

Сейчас студенты готовятся к защите диплома и для участия в конкурсе приглашают ребят с младших курсов.

Сейчас IT-специалисты работают в направлении поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и взялись за разработку проекта «Квота-сервис. Это сервис-помощник для центра занятости. Основная его функция – на основе имеющихся данных о желающих устроиться на работу людях с инвалидностью и доступных вакансиях формировать группы, которым необходимо переобучение, а также формировать запросы на рабочие места на предприятия.

 

 

Загрузить ещё